Новости


На Воронежскую область надвигается метель

По прогнозам синоптиков, к выходным в регион придут снегопады с сильным ветром, а столбик термометра поднимется до нуля градусов Сергей Дорохов Причина таких перемен на погодном фронте – южный циклон, который сейчас направляется со Средиземного моря в сторону Европейской части России.

Вода в 11 родниках Воронежской области не соответствует гигиеническим требованиям

В Воронежской области специалисты регионального Управления Роспотребнадзора в преддверии Крещения Господня отобрали и исследовали воду из 42 родников, популярных среди населения. Всего исследовано 84 пробы, в том числе 12 – из родников на территории Воронежа.

В Воронежской области воду в местах крещенского купания исследовали на соответствие нормативам

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведён для лабораторных исследований отбор воды из открытых водоёмов в местах массового купания граждан в праздник Крещения Господня.

В сквере «Комсомольский» города Воронежа вырубают сухостойные ясени

В минувшем году на территории Воронежа наблюдалось массовое ослабление и усыхание ясеня обыкновенного. В летний период при обследовании насаждений было выявлено поражение деревьев опасным карантинным видом стволового вредителя – ясеневой узкотелой златкой.

Лес стал чище

Управа Коминтерновского района Воронежа совместно с воинской частью №31895 в минувшие выходные убрала от мусора и валежника лесной массив возле гормолзавода. Сухой валежник распилили и вывезли сотрудники комбината по благоустройству, а солдаты воинской части в течение дня привели в порядок лесной массив.

В Воронежском центральном парке зимует Серая Шейка

Воронежский центральный парк сохранил природные уголки и водные объекты, которые привлекают и птиц, в том числе уток, отдающим предпочтение мелководным озёрам и рекам с медленным течением. Уже довольно продолжительное время в парке, расположенном в центре Воронежа, живёт Серая Шейка – такое имя дали этой крякве работники зеленого хозяйства МКП «ЭкоЦентр».

В городе Воронеже на 14 объектов увеличен перечень ООПТ местного значения

Постановлением № 688 от шестого декабря 2017 года горадминистрации Воронежа статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения присвоен ещё 14 зеленым зонам. В целях развития сети ООПТ местного значения города в перечень внесены следующие объекты: 1.

Снег воронежцы увидят не скоро

По прогнозам синоптиков, первые рабочие недели запомнятся жителям Воронежской области ясными, морозными днями Сергей Дорохов Благодаря скандинавскому антициклону в Воронежскую область начинает возвращаться зима.

В Воронежской области возбуждено уголовное дело о незаконной рубке деревьев вблизи ООПТ

Прокуратура Воробьёвского района провела проверку по факту незаконной рубки деревьев вблизи особо охраняемой природной территории областного значения «Ломовской природный ландшафтный парк». С заявлением о проверке законности заготовки древесины в лесной полосе возле яра «Цветков» в прокуратуру обратился начальник отдела филиала АУ ВО «Воронежский зоопарк имени А.

Посетители Воронежского зоопарка могут теперь полюбоваться и на синехохлого турако

Коллекция пернатых Воронежского зоопарка имени А. С. Попова пополнилась синехохлым турако. Ранее семейство тураковых в зоопарке представлял только фиолетовый гологлазый турако. Выпуск нового пернатого питомца в экспозицию зала зоопарка состоялся 26 декабря, информирует Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В Воронежской области создан государственный природный заказник «Дивногорье»

На территории Лискинского и Острогожского муниципальных районов создан государственный природный заказник областного значения «Дивногорье», информирует Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В Воронежской области в акции «12 добрых дел – в Год экологии» участвовали более 4000 человек

В лесничествах Воронежской области подвели итоги проходившей в течение года экологической акции. Всего, по данным Управления лесного хозяйства, в акции «12 добрых дел – в Год экологии» приняли участие более четырех тысяч человек.

В Воронежской области за месяц зарегистрирован 6831 случай инфекционных заболеваний

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, за ноябрь в регионе зарегистрирован 36831 случай (1578,4 на 100 тыс. населения) инфекционных заболеваний. Уровень аналогичного периода 2016 года превышен на 2,6 процента.

В Воронежской области в мероприятиях Года экологии приняли участие 728 тысяч человек

Об итогах мероприятий, проведённых на территории региона в Год экологии, участников еженедельного оперативного совещания в облправительстве 25 декабря проинформировал руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Тормосовка, питающая Дон

Год экологии | Оздоровление речки в Лисках, о котором не раз рассказывала «Коммуна», привлекает всё новых добровольцев-экологов Инициированная два года назад профсоюзным лидером сервисного локомотивного депо Лиски Алексеем Афанасьевым и предпринимателем Романом Дегтярёвым общественная акция по спасению притока Дона речки Тормосовки не стала, к счастью, делом одноразовым.

Работники Новоусманского лесничества подарили новогодние ёлочки трём учреждениям Воронежа

Свой подарок воронежцам решили сделать и работники Новоусманского лесничества. Лесники доставили ёлочки в КУ ВО «Детский дом г. Воронежа» и дорожную клиническую больницу на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД».

Воронежская «Никитинка» проводит конкурс видеороликов «Живая книга о природе»

Конкурс видеороликов «Живая книга о природе» проводит Центр экологической информации Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина. На конкурс принимаются видеоролики, на которых запечатлён человек, читающий отрывок из произведения о природе (стихотворение или проза).

В Воронежский зоопарк для гуанако Глаши привезли жениха из Ростова-на-Дону

В зоопитомнике «Червленый Яр» Воронежского зоопарка поселился восьмилетний самец гуанако по кличке Фима. Гуанако является родоначальником домашнего безгорбого верблюда — ламы. Фиму воронежцам подарили коллеги из зоопарка Ростова-на-Дону, информирует Департамент природных ресурсов и экологии области.

Морозы возвращаются в Воронежскую область

По прогнозам синоптиков, к выходным столбик термометра в регионе опустится до отметки в минус 4 градуса Сергей Дорохов Предпоследняя неделя уходящего года близится к завершению, а за окном воронежцев по-прежнему поджидают морось, лужи и хмурое небо.

В Каменском районе Воронежской области лесные инспекторы задержали «новогодних» браконьеров

В лесничествах Воронежской области с начала декабря проводятся мероприятия по охране хвойных насаждений. На лесных участках вокруг районных городов и поселений, где наиболее вероятны незаконные вырубки сосенок к Новому году, усилено патрулирование составами мобильных групп.

В Воронежской области количество случаев бешенства среди животных выросло в 1,9 раза

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, за 11 минувших месяцев на территории региона зарегистрировано 108 случаев лабораторно подтверждённого бешенства среди животных – в 23 муниципальных районах и городе Воронеже.

Подведены итоги конкурса на премию Правительства Воронежской области за достижения в экологии

Подведены итоги ежегодного конкурса на соискание премии Правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2017 году. В номинации «За внедрение экологически чистых производств» победа присуждена АО «Воронежсинтезкаучук» – за строительство установки обжига с системой очистки воздушных потоков, что позволило минимизировать выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

Историко-этнографический музей охоты в Масловке задействуют для создания телепередач

В пятницу, 15 декабря, состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с председателем общественного экологического совета при Департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, автором и ведущим программ телеканала «Охотник и рыболов» Владимиром Климовым.

Зима возвращается: в Воронежскую область морозы придут в начале следующей недели

Большинству жителей региона уже порядком надоела упрямо несменяемая ноябрьская панорама в середине декабря: морось, грязь и беспросветное, хмурое небо над головой. Однако, по всей видимости, погода всё же готовится сделать всем нам подарок к наступающему Новому году: уже на следующей неделе в Воронежскую область вернётся зима.

Воронежская область награждена как регион с наиболее активной экологической политикой

В Москве состоялось наиболее значимое за всю историю России природоохранное мероприятие. В рамках открывшейся в столице Международной выставки-форума «Экотех» прошёл V Всероссийский съезд по охране окружающей среды.

Жительница Воронежа награждена дипломом EcoWorld за популяризацию экологических традиций

В Государственной Думе ФС РФ тридцатого ноября состоялась церемония награждения участников Международной экологической премии (конкурса) Eco World. В церемонии награждения приняли участие представители российских и зарубежных государственных ведомств, научных институтов.

В Воронежской области за год лесоустройство проведено на площади в 21,7 тыс. гектаров

В 2017 году лесоустроительные работы в Воронежской области проводились на территории Бутурлиновского и Сомовского лесничеств. К пятому декабря работы были завершены. Итогом проведения полевого и последовавшего за ним камерального этапов стала разработка таксационных описаний и картографических материалов.

Зиму в декабре воронежцы увидят не скоро

По прогнозам синоптиков, Воронежскую область тепло и дожди не оставят до середины текущего месяца Сергей Дорохов До Нового года рукой подать, а за окнами жителей региона далеко не сказочная панорама – хмуро, сыро.

Покидающий свой пост директор Воронежского заповедника удостоен почётного знака

Роман Холод с четвёртого декабря освобождается от должности директора ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В. М. Пескова» – в связи с переходом на другую работу. Официальной информации о новой должности Романа Зеноновича пока не поступало.

Жителями Воронежа за Декаду сбора вторичных ресурсов сдано 1,9 тысячи тонны макулатуры

В Воронеже подвели итоги Декады сбора вторичных ресурсов – 2017. В общей сложности предприятиями, организациями и жителями городского округа сдано 1,9 тыс. т макулатуры, 37 т полиэтилена и 13 т стеклобоя, информирует Управление экологии горадминистрации Воронежа.

Воронежский проект – призёр VIII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре

Выставочная экспозиция «Дети-космонавты», ставшая в 2017 году победителем VII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город – Сад», была представлена на конкурс III Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

В Воронеже начато строительство цеха механического обезвоживания осадка сточных вод

На площадке Правобережных очистных сооружений ООО «РВК-Воронеж» началось строительство цеха механического обезвоживания осадка. Во вторник, 28 ноября, подрядная организация приступила к этапу земляных работ, сообщила пресс-служба предприятия.

Дождь и гололёд готовят для воронежцев первые дни зимы

По прогнозам синоптиков, к концу рабочей недели в регион придёт аномальное тепло Сергей Дорохов Последние дни ноября подарили жителям Воронежской области приятную зимнюю пору с настоящими снегопадами и стабильной минусовой температурой.

В Воронежской области в 3,5 раза сократилась площадь очагов вредителей леса

Воронежским областным Центром защиты леса проведена осенняя инвентаризация очагов вредителей леса. По сравнению с данными за 2016 год площадь очагов уменьшилась в три с половиной раза – с 1704 до 490 гектаров, информирует Управление лесного хозяйства Воронежской области.

Воронежцы поддержали инициативу о придании озеру Круглое статуса особо охраняемой ПТ

В селе Ямное Рамонского муниципального района Воронежской области в пятницу, 24 ноября, состоялись общественные обсуждения материалов комплексного экологического обследования перспективной особо охраняемой природной территории «Озеро Круглое».

Наличие ДДТ в р.Усмань и на территории Воронежского заповедника проверкой не выявлено

Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по сообщениям средств массовой информации о загрязнении реки Усмань и территории Воронежского заповедника опасным для человека и животных инсектицидом дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ).

Снегопад оставил без света 38 населенных пунктов области и повалил более 20 деревьев в Воронеже

В Воронежской области 21 ноября на смену не прекращавшемуся несколько дней дождю пришёл снег. До Воронежа снегопад добрался к 16 часам, а температура воздуха к ночи опустилась ниже нуля градусов. С целью контроля за обстановкой в ГУ МЧС России по Воронежской области развернут оперативный штаб.

В Воронежской области за десять месяцев зарегистрировано 82 случая бешенства среди животных

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, с января по октябрь в регионе зарегистрировано 82 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных – в 22 муниципальных районах и городе Воронеже.

В тройку лидеров рейтинга экологического развития городов за 2016 год России вошёл Воронеж

На официальном сайте Министерства природы опубликован рейтинг экологического развития российских городов в 2016 году. В его подготовке также участвовал Общероссийский народный фронт. Структура рейтинга сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

На улицах Воронежа продолжают оставаться около 3250 безнадзорных животных

По инициативе Управления экологии горадминистрации в Воронеже проводятся «круглые столы» для обсуждения проблемы с безнадзорными животными. В среду, пятнадцатого ноября, «круглые столы» состоялись в управах Левобережного и Железнодорожного районов областного центра, сообщила пресс-служба горадминистрации.

В перечень показателей эффективности развития районов области включена площадь пожаров

В перечень региональных показателей эффективности развития районов Воронежской области включёна «площадь территории, пройденной возгораниями (сухая растительность и мусор) в расчёте на 100 тыс. гектаров территории муниципального образования.

В Воронежской области площадь общедоступных охотничьих угодий увеличена на 1 млн.гектаров

Во вторник, 14 ноября, состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Гордеева с руководителем Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. Алексей Карякин проинформировал губернатора о завершении работ по экологическому оздоровлению водных объектов региона.

В Воронежской области за октябрь зарегистрировано 40569 случаев инфекционных заболеваний

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, в минувшем октябре уровень инфекционной заболеваемости был на 18,2% ниже, чем за аналогичный период 2016 года. Всего за месяц зарегистрировано 40569 случаев инфекционных заболеваний (1738,6 на 100 тыс.

Повторное ходатайство о создании зелёного пояса вокруг Воронежа передано в областную ОП

Управлением лесного хозяйства подано в Общественную палату области повторное ходатайство о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг городского округа город Воронеж. В новой редакции учтены предложения АНЭО «Экклиа», общественной организации «Вантит», ТОС жилого массива «Ветряк».

Во 2-е издание Красной книги Воронежской области рекомендовано занести ещё 39 видов животных

Работы по актуализации Красной книги Воронежской области проведены в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий. Всего с августа по октябрь проведено 18 экспедиционных полевых выездов с целью уточнения данных о распространении, местах обитания, образе жизни, численности редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений, грибов и лишайников, занесенных в Красную книгу.

В Воронежскую область пришло аномальное тепло

По словам синоптиков, оно не оставит регион до четверга Из-за господствующего на территории области циклона воронежцев уже несколько дней погода балует высокой среднесуточной температурой – на пять-шесть градусов выше нормы.

Годовой объём по посадке лесных культур в Воронежской области перевыполнен на 3%

В лесничествах Воронежской области завершены работы по созданию искусственных лесных насаждений. Лесные культуры высажены на площади 1793 гектара, что на три процента превышает запланированный годовой объем.

В Воронежской области 10 ноября стартует Декада сбора вторичных материальных ресурсов

Декада сбора вторсырья будет проводиться с десятого по двадцатого ноября на территории Воронежской области. Акция приурочена к Всемирному дню рециклинга (вторичной переработки отходов), который отмечается ежегодно 15 ноября, и направлена на снижение негативного воздействия отходов на окружающую среду.

В Воронежской области завершилась проводившаяся с мая ежегодная акция «Чистый лес»

Подведены итоги ежегодной областной акции «Чистый лес» по уборке мусора и захламления в лесах. Акция проводится в лесничествах с 2010 года по инициативе Управления лесного хозяйства (УЛХ) Воронежской области.

Чистота – лучшая красота

Аналитика 2017 год объявлен Годом экологии. В этой связи в воронежских школах проходят экологические беседы для учащихся 5-7-х классов. Министерство образования рекомендовало тему: «Мусор – глобальная проблема».

Лучшее

Актуальное