Новости


Солевой прикол с ценами произошел в Воронеже

Прикол произошёл, но никто не смеётся. Четверг – лучший день для еженедельного ценового отчёта от Воронежстата, потому что именно в этот день он всегда и выходит. Мы уже изучили изменения на рынке продовольствия и готовы сообщить вам самые заметные из них.

Полукопчёные колбаски дали воронежцам повод пригорюниться

Они дорожают. Четверг – это не только один день до праздника, но и традиционный ценовой отчёт от Воронежстата. Так что пришло время посмотреть, какие товары за минувшую неделю стали доступнее, а какие наоборот – выросли в цене.

Зарплаты воронежцев выросли на 15% за 2023 год

Перейдём к хорошим новостям. Средняя зарплата по Воронежской области в предыдущем году выросла на 15%. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев на еженедельной планёрке в областном правительстве.

Воронежский губернатор Александр Гусев поручил повысить производительность труда

Не в том смысле, что работать больше… Есть и другие варианты. 22 января губернатор Воронежской области на еженедельной планёрке поручил подчиненным повысить производительность труда на заводах.

«Инфраструктурное меню» Воронежской области: эффект для региональной экономики

С 2022 года в РФ реализуется масштабный федеральный проект «Инфраструктурное меню», включающий комплекс мер поддержки развития регионов. В него входят такие инструменты, как инфраструктурные бюджетные кредиты, специальные казначейские кредиты, инфраструктурные облигации и другие.

Новый таможенный терминал в воронежской особой экономической зоне принял свой первый груз, и вот какой он

Оборудование для производства газировки. Таможенный терминал, об открытии которого мы рассказывали в середине ноября, начал функционировать и официально принял первый груз. Об этом сообщает воронежский губернатор Александр Гусев.

Эффект конкуренции. Как развитие малого и среднего бизнеса поможет обуздать инфляцию

Регулировка цен Как следует из результатов опроса, проведённого Центробанком РФ на минувшей неделе среди ведущих экономистов страны, годовой уровень инфляции-2023 в нашей стране составит 7,6 процента.

На все, кроме дизеля: цены на топливо падают в Воронеже

Правда не то, чтобы семимильными, скорее комариными шагами. Воронежстат подвел итог еженедельному мониторингу цен на горючее и зафиксировал падение цены почти по всем позициям. Так, на 0,22% снизилась цена на АИ-92 (-12 копеек) и на 0,45% упала стоимость АИ-95 (-26 копеек).

Яйца, яйца, огуречик: в Воронеже опять подорожали продукты

Преимущественно те, что в заголовке. Воронежстат вновь подвел ценовые итоги недели, а мы вновь погрузились в их таблице, чтобы рассказать вам о самых весомых изменениях. Как обычно, сперва поговорим о том, что взлетело в цене, а затем коснемся и темы товаров, которые наоборот стали доступнее.

Сколько лет потребуется обычному воронежцу, чтобы накопить миллион?

Житель Чукотки сделает это в два раза быстрее. Опираясь на данные Росстата о медианных зарплатах, исследователи выяснили сколько времени потребуется жителям разных регионов для того, чтобы накопить миллион рублей.

Лучшее

Цены на дизель пошли вниз в Воронежской области

Не галопом, но пошли. 15 февраля Воронежстат представил изменения средних цен на бензин и дизельное топливо, зафиксированные на территории региона. Как выяснилось, за последние 7 дней более, чем 1% стал дешевле дизель.

Актуальное

Воронежская область стала главным производителем молока в ЦФО и четвёртым в стране

Поим Россию полезными напитками. Опубликованы данные Воронежстата по надоям молока в 2023 году. Если верить этим цифрам, за 12 месяцев воронежцами суммарно произведено чуть более миллиона тонн молока.

Что кроме яиц подорожало за неделю в Воронежской области?

Выкатываем целый список. В конце рабочей недели спешим вас поздравить новым отчетом Воронежстата о том, что в магазинах подорожало, а что подешевело за минувшие 7 дней. Из большой таблицы выбрали для вас наиболее ощутимые колебания цен (от 2% и более) и разбили их на группы.

Яичное горе жителей Воронежа отразилось в официальной статистике

Зато есть о чем поговорить с соседями, стоя в одной очереди на кассе. Главные экономические события в ноябре-декабре 2023 года, судя по новостям, разворачиваются не на Московской бирже, не на рынке драгметаллов и даже не на сырьевых торгах.

В Госдуме предлагают отменить налог на мандарины, чтобы они стали хоть немного дешевле

И не только на мандарины. Партия «Новые люди» в лице зампреда Госдумы Владислава Даванкова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением отменить НДС на мандарины, а также на живые и искусственные ели из-за резкого подорожания этих товаров.

Цены на сыр проделают дырки в карманах воронежцев в 2024 году

Аналитики считают подорожание на 10% благоприятным прогнозом и ожидают даже более печального сценария. Январь 2024 года встретит покупателей ростом цен на сыр в 10%. Таким мнением уже сейчас делятся аналитики рынка молочных и кисломолочных продуктов.

На 80% дороже: назван фрукт, который больше всех вырос в цене за год в Воронеже

Это апельсин и его сотоварищ банан, подорожавший на 50%. А в материале расскажем о том, почему так происходит. Социалочка-актуалочка. В который раз в этом месяце ворошим тему цен, которые растут и не планируют останавливаться.