Новости


Первоисточник отразился, как в капле

Театр | Автора пьесы о Каренине герой интересует не как государственный деятель, а как человек Признаюсь, не без опаски шла я на новый спектакль Воронежского Камерного театра «Каренин» (пьеса Василия Сигарева по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина»).

«Не пустота питает слово»

Иван Щёлоков. В творческих союзах Воронежское региональное отделение Союза писателей России названо лауреатом сайта «Российский писатель» за 2017 год в номинации «Лучшая писательская организация» Получается, совсем не случайно в статье «Прекрасен ли наш Союз», опубликованной на сайте «Российский писатель» в январе 2017 года, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев персонально отметил работу председателя правления Воронежского отделения Союза писателей Ивана Щёлокова и члена правления, председателя секции критики при СП РФ Вячеслава Лютого.

О любви к сцене

В Воронежской библиотеке №4 имени Е. А. Исаева в рамках клуба встреч с интересными людьми «Зеркало» прошла творческая встреча с актёрами Воронежского драматического театра имени А. В. Кольцова. В гости пришли Заслуженная артистка России Елена Гладышева, Заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников, артистка Алевтина Чернявская.

Верность русской литературной традиции

В Центральном доме литераторов в Москве состоялось торжественное вручение Большой литературной премии России по творческим итогам 2017 года. Среди лауреатов – члены редколлегии и авторы журнала «Подъём» прозаик Лидия Сычева, поэты Владимир Скиф, Николай Беседин.

Воронежцы узнали, как вычислить мужскую измену

Горожане обсудили важную на их взгляд проблему. Жители столицы Черноземья бурно обсуждают мужские измены после просьбы женщины помочь определить признаки неверности. По всей видимости, женщина подозревает своего возлюбленного в изменах и решила выяснить, как это определить.

Чудеса сбываются!

Культура | Открывшаяся в Воронеже фотовыставка погружает в завораживающий мир природы В эти зимние дни тем, кому хочется приятно разнообразить серые будни, можем подсказать один адрес: Воронежский областной художественный музей имени И.

В городе Воронеже прошла Первая Рождественская «Серебряная метель»

Рождественский фестиваль «Серебряная метель» проведён по инициативе митрополита Воронежского и Лискинского Сергия впервые в областном центре. В фестивале приняли участие детские театральные коллективы воскресных школ Воронежской митрополии.

В воронежской «Никитинке» состоится посвященный Высоцкому концерт авторской песни

Концерт авторской песни «Прерванный полёт» состоится 21 января в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина. Концерт посвящается 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, поэта, актёра и автора-исполнителя написанных им песен русскую семиструнную гитару.

В Воронежском музее-диораме в январе откроются три выставки

Приуроченная к 105-летию со дня рождения художника-фронтовика Г. А. Гончарова выставка «Солдат. Художник. Гражданин» пройдёт в МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Выставка, организованная в 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск на Дону и под Воронежем и победе советских войск в Сталинградской битве, откроется 15 января.

Полпред Президента РФ в ЦФО посмотрел премьеру в Камерном театре Воронежа

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Алексей Гордеев посетил 12 января Воронежский камерный театр, где состоялась премьера спектакля «Одноклассники». Драма «Одноклассники» – дипломный спектакль студентов мастерской художественного руководителя Камерного театра Михаила Бычкова в Воронежском государственном институте искусств по пьесе современного польского драматурга Тадеуша Слободзянека.

Декабрьский выпуск «Подъёма»: красота и правда

Двенадцатый номер журнала «Подъём» открывается рассказом Виктора Будакова «Читающий Евангелие от Иоанна». Судьба старого учителя и его размышления над строками апостола о любви, о призвании, о грехе и праведности сливаются в один негромкий монолог о сегодняшнем дне и истории.

Юных воронежцев приглашают на бесплатные занятия по дизайну в арт-клуб «Охра»

В Центральном районе Воронежа стартует новый социальный проект для детей и подростков. Открывается арт-клуб «Охра» для детей и подростков, желающих развиваться в сфере дизайна. Организаторами проекта выступил Дом детства и юношества совместно с детско-юношеским центром туризма, экологии, краеведения «Восхождение» при поддержке Управы Центрального района областного центра.

В «Никитинке» открылась выставка о Воронежском областном художественном музее

Выставка «Художественный музей им И Н. Крамского» открылась в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина. Выставка приурочена к 85-летию со дня основания Воронежского областного художественного музея им И.

В г.Лиски Воронежской области подвели итоги 2-го районного кинофестиваля «Золотой Лис»

Церемония награждения победителей и участников Второго районного кинофестиваля «Золотой Лис» состоялась в городе Лиски. Этот уникальный кинопроект стартовал в 2017 году. В течение длительного времени шла подготовка к отборочному туру фестиваля.

Воронежские литераторы – лауреаты года!

По традиции главный информационно-аналитический портал Союза писателей России «Российский писатель» (rospisatel. ru) подвёл итоги очередного литературного года и назвал лауреатов в разных номинациях творческого соперничества.

«Никитинка» приглашает воронежцев на творческий вечер Игоря Раймова «Добрая сказка»

Творческий вечер известного воронежского автора-исполнителя Игоря Раймова «Добрая сказка» состоится 13 января в областной универсальной научной библиотеке имени И. С. Никитина. Игорь Раймов – многократный дипломант конкурсов музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России в номинациях «Поэт, музыкант, исполнитель», «Свободный полёт», «Песня под гитару», дипломант фестиваля авторской песни «Парус надежды» в номинации «Ансамбли», участник фестиваля «Люди в погонах – опора России».

В Воронежском ОКМ – выставка об исчезнувших профессиях и выдержавших испытание прогрессом

Выставка, посвященная профессиональным занятиям жителей Воронежа конца XIX – начала ХХ века, открылась в областном краеведческом музее. Технический прогресс привёл к исчезновению многих профессий, не у дел остались представители целых трудовых династий.

В Воронежском ОХМ – выставка об исчезнувших профессиях и выдержавших испытание прогрессом

Выставка, посвященная профессиональным занятиям жителей Воронежа конца XIX – начала ХХ века, открылась в областном краеведческом музее. Технический прогресс привёл к исчезновению многих профессий, не у дел остались представители целых трудовых династий.

Адвокат своих персонажей

Штрихи к портрету | В Кольцовском театре состоялся бенефис Заслуженной артистки РФ Ольги Рыбниковой Заслуженная артистка РФ Ольга Рыбникова. Фото предоставлено театром имени А.

Концерт для необычных детей

В Воронежском медицинском университете им. Н. Н. Бурденко состоялся новогодний концерт для детей с ментальными нарушениями. В его подготовке приняли участие врачи детского отделения областного психоневрологического диспансера и специалисты комплексного психологического центра «РОСТ».

Жители г.Россошь Воронежской области вместе с художниками написали «Наш сказочный город»

Необычная акция прошла в Молодёжном центре города Россошь Воронежской области. В написании картины «Наш сказочный город» вместе с россошанскиими художниками приняли участие жители райцентра, всего более пятидесяти человек.

«Никитинка» приглашает воронежцев на выставку «Родному краю посвящается…»

С десятого января в читальном зале отдела краеведения Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина начинает работу выставка «Родному краю посвящается…». /br> На постоянно действующей, ежемесячно обновляемой выставке будут представлены новинки краеведческой литературы, книги об истории, культуре, архитектуре, о современном развитии различных сторон жизни Воронежа и области.

Ранее уже судимый за разбойное нападение 27-летний воронежец задержан за квартирную кражу

Ночью 23 декабря в квартиру 21-летнего воронежца в многоэтажке по улице Краснознамённая, выбив деревянную входную дверь, проник вор и похитил ноутбук и клавиатуру общей стоимостью девять тысяч рублей.

В Воронежской области проходит отборочный этап «Танкового биатлона» и «Суворовского натиска»

На общевойсковом полигоне «Погоново» Западного военного округа в Воронежской области стартовал отборочный этап соревнований «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск», сообщила 28 декабря пресс-служба ЗВО.

В Воронежском театре кукол провели новогоднее представление для детей беженцев из Украины

На «Рождественскую сказку» в театр кукол «Шут» 27 декабря пригласили детей беженцев с юго-востока Украины, перебравшихся на временное жительство в Воронеж. Новогоднее мероприятие проводилось в рамках долгосрочного Проекта «Благо дарю».

Навстречу…

Новелла Иоланта СЕРЖАНТОВА г. Воронеж Какая это радость, украшать не угасший безжизненный ствол, а живую сосну! Она стоит, скромно опустив глазки, как невеста. И едва дышит от предвкушения.

Сезоны Константина Бухонова

Круг чтения Новая книга «Мои сезоны» краеведа Константина Бухонова, вышедшая в издательстве «Альбом», – это художественно-документальное издание Автор, коренной воронежец (его родословная прослежена до середины XVII века), более 40 лет занимался поисками, разведкой, добычей и обогащением урановых руд, а также экобезопасностью.

Бокалы и перья как свидетели

Вернисаж | Выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» проходит в Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского – Здесь нет конкретных персонажей, бытовых сцен, нет Моцарта и Сальери… Но проходя от иллюстрации к иллюстрации вместе с художником, как не почувствовать другую историю – историю приближения к великому поэту и уловить дух того времени, когда он творил? – поделилась впечатлениями, открывая выставку, заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова.

На Ёлку в облправительство пришли ребята из детдомов, интернатов и опекунских семей

В Большом зале Правительства Воронежской области 25 декабря состоялось новогоднее представление, гостями которого стали дети из интернатов, детских домов и опекунских семей. Сказочные персонажи встречали детей в фойе и приглашали их на просмотр спектакля по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом» Воронежского государственного театра юного зрителя в постановке главного режиссера театра Вадима Кривошеева.

Эхо «Субботнего вечера»

Культура | Большим гала-концертом на площади Каменки самодеятельные артисты завершили свой проект «Субботний вечер» На финише сезона жители райцентра аплодировали самодеятельным артистам сельских домов культуры, которые летом и ранней осенью каждую субботу давали здесь концерты на открытой площадке.

Такие родные напевы

Поворинской школе искусств присвоено имя Народного артиста России Юрия Романова — композитора, баяниста, руководителя ансамбля русской песни «Воронежские девчата». Василий Черноусов В этом году учебное заведение отметило своё 55-летие.

В Центральном парке Воронежа в субботу состоялось открытие новогодней ёлки

Праздничное театрализованное представление «Спасение Нового года» состоялось 23 декабря в Воронежском центральном парке в рамках открытия новогодней ёлки. Концертная программа была организована Управлением экологии у центрального входа в парк, информирует пресс-служба горадминистрации.

Сумерки свободы в камере смертников

Фестиваль | Программа Второго МАНДЕЛЬШТАМФЕСТа в Воронежском Камерном театре оказалась, возможно, чуть менее «громкой», чем то, что происходило здесь два года назад Причины тому главным образом финансовые.

На пересечении фольклора и классики

Культура В Воронеже, в музыкальном колледже имени Ростроповичей, прошел III Всероссийский фестиваль «Музыка без границ. Союз молодых на пересечении фольклора и классики». Людмила Лебедева, преподаватель музыки Автором этого проекта является Заслуженный деятель искусств Воронежской области Натэлла Казарян.

В «Арсенале» открылась выставка о лётчиках – участниках боёв за Воронеж

Выставка «Вторая воздушная армия на защите воронежского неба» открылась в отделе «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. » («Арсенал») областного краеведческого музея. Экспозиция посвящена 75-летию начала освобождения воронежской земли от немецко-фашистских захватчиков.

В пяти муниципальных районах Воронежской области 15 января откроются детские киноклубы

Онлайн-презентация Проекта «Кинодетство. рф. Платформа равных возможностей», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялась во вторник, 19 декабря. Презентация была организована ООО «КиноДетство», Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Воронежская «Визарт Анимэйшн» планирует создать анимационный фильм «Руслан и Людмила»

Во вторник, 19 декабря, состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с генеральным продюсером студии «Визарт Анимэйшн» (Wizart Animation) Юрием Москвиным и исполнительным продюсером Владимиром Николаевым.

Окно Воронежского театра кукол украсил масштабный витраж с Петрушкой в центре

Теперь «визитной карточкой» Воронежа, связанной с жизнью «Шута», будет не только сидящий перед ним Бим, но и преображенный оконный проём в здании театра кукол. Уроженка Воронежа Людмила Никитина – профессор Московской художественно-промышленной академии имени С.

Актёр Воронежского драмтеатра Анатолий Гладнев назван лауреатом Премии «Золотая Маска»

На состоявшемся 18 декабря заседании Секретариата Союза театральных деятелей РФ было принято решение о присуждении специальной премии в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Под Воронежем прошла презентация книг об истории старинной усадьбы и судьбах её владельцев

В Репном, в усадьбе Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейнов, восемнадцатого декабря состоялась презентация двух книг, рассказывающих об истории этой семьи. Были представлены книга-альбом директора Воронежского краеведческого музея Елены Вычеровой «Прошлое, которое мы нашли…» и книга доцента ВГУ кандидата исторических наук Александра Акиньшина «Алексеевское: усадьба и владельцы».

За содержание – отвечают

Круг чтения Вера Сафонова и Лена Дудукина представили воронежским любителям поэзии свои новые книги Сборники вышли в рамках программы департамента культуры Воронежской области. 90 процентов тиража разошлись по библиотекам.

Воронежцы одними из первых в стране увидели шестую часть новогодней кинокомедии «Ёлки»

Предпремьерный показ шестой части фильма «Ёлки» с Иваном Ургантом, Сергеем Светлаковым и Дмитрием Нагиевым в главных ролях прошёл в кинотеатре «Синема Парк» в Воронеже 16 декабря. Представить комедию «Ёлки новые» в Воронеж приехал молодой актёр Даниил Вахрушев, сыгравший в ней одну из главных ролей.

Губернатор Воронежской области посетил премьерный спектакль Камерного театра

Премьерный спектакль нового сезона Воронежского Камерного театра в субботу, 16 декабря, посетил губернатор Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой, информирует пресс-служба облпраительства.

Воспитанники «Паруса надежды» выступили с отчётным концертом в Воронежском концертном зале

В Малом зале Воронежского концертного зала в пятницу, 15 декабря, состоялся отчетный концерт воспитанников областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

В Воронежской области состоялись III Ольденбургские чтения

III Ольденбургские чтения состоялись в пятницу, 15 декабря, во дворце Ольденбургских в Рамони. Чтения были посвящены 135-летию со дня рождения великой княгини Ольги Александровны. Участниками встречи стали историки и краеведы, музейные работники и представители общественных организаций региона, а также сотрудники Гатчинского музея-заповедника и Объединения литературных музеев Пензенской области.

Воронежцам представилась возможность увидеть «100 чудес света»

В Воронежском областном художественном музее имени И. Н. Крамского в пятницу, 15 декабря, состоялось открытие фотовыставки «100 чудес света». Уникальная экспозиция объединила сто фотографий живой природы, выполненных более чем 70 авторами со всего мира.

«Имперская культура» назвала лауреатов

Объявлены лауреаты премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина 2017 года. Среди них – два автора из Воронежа. Виктор Григорьев Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени профессора Эдуарда Володина, состоящая из членов Союза писателей России, представителей журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос», подвела итоги.

«Как у наших у ворот…»

Песня русская, родная | В Воронежском концертном зале прошёл финал фестиваля «Русь стозвонная», посвящённый нашему земляку, поэту и композитору, Заслуженному артисту России Александру Токмакову Лучшие из лучших – лауреаты традиционного для Воронежа фестиваля несколько часов радовали зрителей своими выступлениями.

Улицы Воронежа продолжат носить свои нынешние названия – обсуждение темы закрыто

На прошедшем 12 декабря заседании комиссии по культурному наследию речь шла о возможном возвращении улицам Воронежа исторических названий, установке информационных досок и памятника. Как проинформировал ответственный секретарь комиссии, ведущий специалист Управления культуры горадминистрации Николай Комолов, в сентябре инициативная группа жителей города обратилась в мэрию с предложением переименовать две улицы: Волгоградскую – в Сталинградскую, Каляева – в Петропавловскую.

Управление культуры приглашает воронежцев принять участие в параде Дедов Морозов

В городе Воронеже 23 декабря, в субботу, состоится ставший уже традиционным парад Дедов Морозов. К участию в новогоднем мероприятии приглашаются все желающие. Сбор– в 11:00 в Кольцовском сквере.

Лучшее

В Воронеже бесплатно покажут фильм к 75-летию освобождению города

В городе проводится масса мероприятий к праздничной дате. Одно из них – бесплатный показ документального фильма ««Молись за него!». Режиссером фильма стал воронежский нейрохирург, профессор Владимир Игоревич Матвеев.

Воронежские музыканты поздравят женщин бесплатным концертом в честь 8 Марта

На сцене Никитинской библиотеки выступят студенты Воронежской специальной музыкальной школы. 5 марта в 15:00 в лекционном зале Никитинской библиотеки выступят учащиеся и студенты ансамбля скрипачей младших классов «Акцент» Воронежской специальной музыкальной школы.

Актуальное

«Джазовая провинция» в Воронеже вошла в топ-5 популярных осенних фестивалей

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные осенние джазовые фестивали России в 2017году. Джазовый фестиваль в Воронеже входит в первую пятерку популярных джазовых событий осени-2017.

Воронежцев приглашают на бесплатную фотовыставку «Лето»

Выставка из цикла «Природа Воронежского края: времена года» посвящена Году экологии. 1 июня в Воронежской областной библиотеке им. И. С. Никитина начнет работать выставка фоторабот «Лето» из цикла «Природа Воронежского края: времена года».