Без тени сомнения

фото показано с : communa.ru

2017-4-19 14:43

«Факел» (Воронеж) – «Шинник» (Ярославль) – 1:0 (0:0) Ничейного результата в этом матче ждать не приходилось. Последний раз вничью в Воронеже нынешние соперники сыграли в 1996 году (2:2). После этого «Шинник» одержал пять побед над «Факелом», а воронежцы – только три.

Оптимизма добавляло то, что волжане редко «садятся» глубоко к своим воротам, а воронежцы сильны именно в быстрых атаках. Они выше классом и практически всегда берут верх в открытых «кулачных боях».

Значимость этого матча была колоссальная. «Шинник» отставал от «Факела» всего на одно очко, и встреча в столице Черноземья могла дать четкий ответ на вопрос, кто в итоге будет достоин попасть в квартет сильнейших. Забегая чуть вперед, скажем, что «Факел» во всех компонентах игры выглядел убедительнее гостей, а минимальный счет не отражает истинного соотношения сил на поле. «Шинник» спасали и штанга, и перекладина, и вратарь Яшин, отразивший пенальти!

Но обо всем по порядку. Первый тайм голевыми моментами не изобиловал. Единственный раз «Факел» мог открыть счет, когда голкипер гостей Дмитрий Яшин снес с ног за пределами штрафной площади вырвавшегося на оперативный простор Бирюкова, но Осипенко со штрафного удара попал в «стенку». Немного удивило то, что гости выставили на матч шесть защитников и одного форварда – Низамутдинова, который, к слову, вообще ничем себя не проявил. Куда опаснее играл его «визави» воронежец Касьян, настоящий «энерджайзер» «Факела». Его нещадно лупил по ногам Чистяков, и, в конце концов, на 38-й минуте он был изгнан с поля.

Во втором тайме «Факел» мощным прессом зажал волжан на их половине поля. На 57-й минуте, после подачи углового удара, мяч заметался у ворот «Шинника», и в этой «куче-мале» лучше всех разобрался защитник воронежцев Шахов, ударом с носка переправивший мяч в сетку. Через две минуты Яшин снес с ног прорвавшегося к воротам Касьяна, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист «Факела» Бирюков, который безукоризненно исполнял такие удары, на этот раз был чрезмерно вальяжен. Практически без разбега пробил в правый от вратаря нижний угол ворот, а Яшин уже мгновением раньше туда метнулся и легко парировал удар.

Воронежцы продолжали «душить» соперника, но им не хватало какой-то малости. В концовке встречи Трошечкин в борьбе с защитником «Шинника» оказался на газоне, и арбитр Казарцев из Санкт-Петербурга усмотрел в его действиях симуляцию. Он показал воронежскому полузащитнику желтую карточку, которая стала для него второй, и составы команд уравнялись. Последние минуты на поле соперники проводили в формате «10 на 10», и именно в это время Яшин дважды спас «Шинник» от неминуемого гола. Сначала он лишил Шахова возможности сделать «дубль», чудом сумев отразить практически голевой удар головой воронежского футболиста: мяч угодил в штангу и улетел за лицевую линию. Вслед за этим защитник «Факела» Осипенко заметил, что голкипер волжан далеко вышел из ворот, и почти из центра поля запустил мяч ему за спину. Яшина спасла отличная прыгучесть, он сумел-таки дотянуться до снаряда, и от его рук мяч сначала поцеловал перекладину, а вслед за этим улетел за пределы поля.

О том, что преимущество «Факела» было полным, говорят и цифры: семь ударов в створ хозяев поля против одного у гостей. Да и владение мячом в ходе игры у воронежцев было неоспоримым: 70% на 30%.

Задача у «Факела» остается прежней – бороться за право принять участие в стыковых матчах с одной из команд Премьер-лиги. Для этого надо обязательно занять третье или четвертое место в ФНЛ. В прошлом сезоне после 32 туров воронежцы набрали 49 очков и занимали шестое место. В «стыки», как известно, не попали. Сейчас в активе команды те же 49 очков и пятое место. Впереди – шесть матчей, каждый из которых будет иметь огромное значение. 23 апреля «Факелу» предстоит провести тяжелейший поединок в Тюмени.

Турнирную таблицу возглавляет «Динамо» (Москва), набравшее 72 очка. Вслед за ней идет «Тосно» – 64. А вот дальше – тёмный лес. Претендентов на место в квартете сильнейших много. Это «СКА-Хабаровск», с большим скрипом в последнее время набирающий очки (их у него на счету сейчас ровно 50). «Факел», который должен провести конкретную работу над прошлогодними ошибками. «Кубань», которая показала, что сильна работой с судьями и получившая «зеленый свет» от руководства РФС на «возвращение в элиту», подпихиваемая и поддерживаемая нашей высшей футбольной властью страны (46 очков). Можно не сомневаться, что краснодарцам очков 12 – 15 еще подарят. Не сделали своего последнего выстрела «Енисей» (48), «Шинник» (45) и «Тюмень» (44). Так что концовка будет жаркой, в этом можно не сомневаться.

Результаты матчей 32-го тура. «СКА-Хабаровск» - Зенит-2 (Санкт-Петербург) – 1:0, «Тамбов» - «Волгарь» (Астрахань) – 3:0, «Спартак-2» (Москва) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 3:0, «Сибирь» (Новосибирск) – «Динамо» (Москва) – 1:3, «Тосно» (Ленинградская область) – «Спартак-Нальчик» – 0:0, «Мордовия» (Саранск) – «Енисей» (Красноярск) – 1:2, «Сокол» (Саратов) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:2, «Химки» – «Балтика» (Калининград) – 1:0, «Кубань» (Краснодар) – «Тюмень» – 3:1.