Что и требовалось доказать

фото показано с : communa.ru

2018-4-2 08:40

Футбол «Факел» (Воронеж) – «Авангард» (Курск) – 0:4 (0:0) Воронежцы на протяжении многих десятилетий играли с футболистами из соседнего Курска с позиции силы. Победы соперника можно было пересчитать по пальцам.

В этом году диспозиция кардинально поменялась. Уже «Авангард» диктует «Факелу» условия игры. В первом круге команда из соловьиного края выиграла дома – 2:0, а в Воронеже и того хлеще: в два раза крупнее.

Все соперники прекрасно знают, что у «Факела» самый слабый состав из всех участников ФНЛ, и физическая подготовка игроков находится не на самом высоком уровне. Воронежцы делают ставку на первый тайм и на быстрый гол, а во второй половине встречи резко сдают в активности. Этим пользуются все, кому не лень. «Факел» же никак не может забить, и как следствие – проигрывает. В последних десяти встречах забит всего один гол, а пропущено – пятнадцать! За это время набрано всего три очка, а потеряно – двадцать семь.

Только чудо может спасти воронежцев от расставания с Футбольной национальной лигой. На матч с «Авангардом» впервые в сезоне команда вышла, имея в составе трех нападающих: Лебеденко, Мичуренкова и Алхазова. Все силы были брошены на атаку. Гости были к этому готовы и сосредоточились на обороне. Они не позволили «Факелу» создать ни одного голевого момента. Не считать же таковыми выстрел Мануковского из-за штрафной площади выше ворот и удар Мичуренкова с 12 метров прямо в руки вратарю. . . Вязкое поле и начавшаяся метель союзниками хозяев поля не стали.

Второй тайм, как и ожидалось, прошел под диктовку гостей, в составе которых было пять (!) бывших футболистов «Факела» – Альшин, Коробов, Багаев, Болов и Нетфуллин. Снег прекратился, и на 60-й минуте Альшин с линии штрафной площади пробил точно в нижний, левый от вратаря, угол ворот. Через семь минут Ташаев головой завершил подачу со штрафного удара, а спустя ещё три оставленный без присмотра Альшин поразил цель ударом с восьми метров. На второй добавленной к основному времени минуте Болов после красиво разыгранной комбинации довл дело до разгрома – 0:4. Отметим, что три из четырех голов провели игроки, совсем недавно защищавшие честь Воронежа.

Март, на который было возложено столько надежд, оказался для «Факела» кошмарным: нулевая ничья со «Спартаком-2» и четыре сухих поражения. В этом году воронежцы не смогли забить ещё ни одного мяча. Наша команда слабее всех, играющих в ФНЛ, что и требовалось доказать. Следующий поединок они проведут седьмого апреля в Волгограде с «Ротором», который на зимний перерыв уходил, занимая последнее место, а в марте одержал четыре победы, в том числе над «Енисеем» и «Тамбовом» – реальными претендентами на выход в Премьер-лигу.

Результаты матчей 30-го тура. «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0, «Тюмень» – «Волгарь» (Астрахань) – 3:1, «Сибирь» (Новосибирск) – «Химки» – 2:0, «Оренбург» – «Томь» (Томск) – 3:0, «Тамбов» – «Крылья Советов» (Самара) – 0:2, «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград) – 0:0, «Енисей» (Красноярск) – «Кубань» (Краснодар) – 0:2, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Ротор-Волгоград» – 0:1, «Спартак-2» (Москва) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 2:2.