фото показано с : communa.ru

2016-6-27 11:25

Первый предсезонный «спарринг» Уже две недели футболисты воронежского «Факела» занимаются на своей учебно-тренировочной базе в поселке Тенистый продолжая подготовку к новому сезону.

Пролито немало пота, сброшены лишние килограммы веса, физическая подготовка подводится к общему знаменателю. И никак здесь не обойтись без шлифования новых игровых связей, ведь клуб уже заключил договорные обязательства с несколькими новичками, которые будут защищать честь «Факела» в этом году.

Полноправными членами коллектива на минувшей неделе стали защитник Дмитрий Иванов (1987 г. р. , «Волгарь», Астрахань), хавбек Иван Нагибин (1986, «Сибирь», Новосибирск), форварды Никита Саталкин (1987, «Газовик», Оренбург) и Руслан Болов (1994, «Краснодар-2»). Близки к подписанию контракта вратарь Александр Кобзев (1989, «Металлург», Липецк) и полузащитник Иванс Лукьяновс (1987, «Волгарь», Астрахань). Приехал на просмотр 28-летний украинский защитник Алексей Курилов. А вот игрок обороны Даниил Лезгинцев уехал домой в «Афипс» (Краснодарский край). Пока продолжают лечение Дмитрий Тихий, Виталий Шахов, Виктор Свежов и Никита Тимошин.

26 июня воронежцы провели на закрытой базе «Сатурна» в подмосковном Кратове контрольный товарищеский матч с красноярским «Енисеем», в котором приняли участие все футболисты, находящиеся в боевой готовности.

«Факел» (Воронеж) - «Енисей» (Красноярск) – 1:0 (0:0)

Главный тренер «Факела» Павел Гусев получил прекрасную возможность посмотреть в деле новичков и увидеть, в каком функциональном состоянии находятся футболисты в преддверии Чемпионата ФНЛ. Все девяносто минут провели на поле только Бурнаш и Мурнин, а каждый из вратарей охранял пост №1 ровно по полчаса.

«Факел»: Мельниченко (Саутин, 31; Кобзев, 62), Бурнаш, Степанец (Курилов, 46), Осипенко (Иванов, 46), Дранников (Багаев, 46), Гаракоев (Альшин, 46), Мурнин, Бекетов (Саталкин, 46), Мустафаев (Нагибин, 14), Рылов (Лукьяновс, 46), Бирюков (Болов, 46).

«Енисей» всегда был для воронежцев «неудобным» соперником: в поединках с сибиряками «Факел» чаще терпел поражения, чем выигрывал. В том числе дважды проиграл сопернику и в прошедшем сезоне. Легкой прогулкой по подмосковному лесу эту встречу не назовешь. Было много жесткой мужской борьбы на каждом участке поля, в результате которой зеленый газон уже в начале встречи покинул Мустафаев, а Степанец и Курилов, как партизаны, продолжали биться с забинтованными головами.

Первый тайм прошел в равной борьбе, без опасных моментов, мяч почти не покидал середину поля. «Втащить» его в штрафную площадь не удавалось, а навесы на ворота становились легкой добычей защитников. Обе команды до перерыва создали полтора опасных момента: удар головой Осипенко пришелся чуть выше ворот, а Саутин своевременно среагировал на выстрел из-за пределов штрафной площади.

После перерыва «Факел», который по традиции чаще владел мячом и плел затейливые кружева атак, обозначил свое игровое преимущество и все чаще стал наведываться во владения голкипера «Енисея» Вавилина. В конце встречи воронежцы создали отличный момент для взятия ворот и успешно его реализовали. На 79-й минуте Болов получил мяч в районе 11-метровой отметки и без промедления отправил его в нижний угол ворот впритирку со штангой. Вавилин лишь глазами проводил снаряд, летевший в сетку. Сибиряки бросились отыгрываться, и Кобзеву пришлось продемонстрировать свое мастерство, выуживая мяч из-под перекладины. Последние минуты «Енисей» атаковал, но безрезультатно.

Следующий «спарринг» «Факел» проведет в Воронеже 2 июля с завоевавшим путевку в ФНЛ «Тамбовом».

Максим Скворцов

«Локомотив» готовится к сезону

Начал подготовку к новому футбольному сезону и лискинский «Локомотив». В команде произошли некоторые кадровые изменения. Руководство клуба решило сделать ставку на воспитанников лискинского и воронежского футбола, расставшись с некоторыми иногородними игроками. Первыми, однако, команду покинули полузащитник Олег Ткачев и нападающий Вячеслав Латынин. Вслед за ними клуб решил не продлевать контракты с Янисом Линдой, Аланом Муртазовым, Сергеем Чернышевым и Олегом Середой.

- На просмотр приглашена большая группа местных ребят, - рассказал о приоритетах селекционной политики главный тренер «Локомотива» Игрорь Пывин. - А из иногородних можно отметить защитников Дмитрия Масленникова («Академия футбола», Тамбов) и Кирилла Турчина («Псков-747»), а также форварда Валерия Ольшанского («Арсенал-2», Тула). Пригласить в команду опытных мастеров не позволяют скромные финансовые возможности клуба.

Тренировочные занятия начались 20 июня, а уже 24-го «железнодорожники» сыграли первый контрольный матч, который прошел в Курске. Местный «Авангард» открыл счет в самом начале встречи с пенальти, но Юрченко в середине второго тайма восстановил равновесие - 1:1.