Футбол. Первая весенняя победа

2016-4-25 12:54

«Локомотив» (Лиски) - «Энергомаш» (Белгород) – 1:0 (0:0) В минувшем туре лискинский «Локомотив» встречался с географическим соседом, а по совместительству – и по турнирной таблице, – белгородским «Энергомашем».

Почти тысяча зрителей, пришедших на реконструируемый стадион в Лисках, стали свидетелями жесткой борьбы, в которую игроки вступали на каждом метре футбольного поля. Первый тайм принес множество единоборств, постоянные стыки и обилие брака в передачах. Конструктивных действий в атаке было катастрофически мало, о чем свидетельствует лишь один голевой момент, созданный до перерыва. Защитник «железнодорожников» Чикунов подключился к атаке и прострелил вдоль ворот, а Чернышов с разворота мощно пробил в ближний угол. Вратарь гостей Рыжиков сумел отразить мяч ногой.

По истечении часа игры Чернышова заменил Середа, а вместо Белова на поле вышел атакующий полузащитник Чернышев, который зимой перешел в «Локомотив» из команды «Динамо-Ставрополь». Перестановки заметно оживили действия хозяев в атаке. В середине второго тайма голкипер «Энергомаша» ошибся при выходе из ворот, но молодой форвард «Локо» Юрченко, из выгодной позиции, пробил точно в перекладину. На добивание первым успел все тот же Юрченко, но Рыжиков успел среагировать на повторный выстрел – и вытащил «мертвый» мяч.

После этого игра успокоилась, и дело шло к уже третьей подряд ничьей в исполнении «Локомотива», но очередной эмоциональный атакующий всплеск привел-таки к долгожданному голу. На 85-й минуте матча Богатырев нацеленной передачей нашел у линии штрафной площади Чернышева, который, словно бильярдный шар в лузу, уложил мяч в угол ворот гостей. Отчаянный бросок Рыжикова не помог, и «Локомотив» записал на свой счет первую весеннюю победу.

Отметим, что «железнодорожники» держат свои ворота на замке уже 270 минут, и было бы неплохо добавить к ним еще девяносто в поединке с одним из аутсайдеров турнира - «Орлом», который с 18 очками занимает предпоследнее место. Матч пройдет в Орле 28 апреля.

Несмотря на крупное поражение в Подольске от «Витязя» (0:3), верхнюю строчку турнирной таблицы продолжает уверенно удерживать «Тамбов», набравший 40 очков. У «Рязани» и «Металлурга», которые в следующем туре встречаются между собой, - по 32. А четвертое-пятое места делят «Авангард» и «Локомотив», имеющие в активе по 31 очку.

Результаты матчей 20-го тура. «Арсенал-2» (Тула) - «Рязань» (Рязань) – 1:1, «Динамо» (Брянск) - «Торпедо» (Москва) – 0:1, «Витязь» (Подольск) - «Тамбов» (Тамбов) – 3:0, «Калуга» (Калуга) - «Зенит» (Пенза) – 3:1, «Авангард» (Курск) - «Чертаново» (Москва) – 2:1, «Локомотив» (Лиски) - «Энергомаш» (Белгород) – 1:0, «Металлург» (Липецк) - «Орел» (Орел) – 0:0.