Футбол. Покорить «Сибирь» не удалось

фото показано с : communa.ru

2016-4-11 09:18

Сразу после поражения «Факела» от «Волги» поползли слухи о скорой отставке главного тренера Гусева, и их подхватили некоторые неосведомленные средства массовой информации. На деле же это оказалось очередной «уткой».

На следующий день на учебно-тренировочной базе в поселке Тенистый состоялось общее собрание команды, на котором присутствовали президент клуба Евгений Севергин и генеральный директор Ирина Петрова. Между руководством клуба и футболистами состоялся серьезный разговор, были намечены пути выхода из кризиса. После чего началась подготовка к очередному календарному матчу.

В случае поражения нашей команды в Новосибирске «Сибирь» обходила воронежцев в турнирной таблице, а «Факел» – опускался еще на одну строчку вниз. Но падения одного из лидеров в группу середняков не произошло. Встреча завершилась вничью, и ее итог тренерами обеих команд был признан закономерным.

«Сибирь» (Новосибирск) - «Факел» (Воронеж) – 1:1 (0:0)

Тренерский штаб «Факела» принял решение насытить игроками среднюю линию и сыграть с одним форвардом. На острие атаки действовал Бирюков, а его напарник Касьян остался в запасе. Сибиряки сразу устремились вперед, но пропустили быстрый контрудар: Гаракоев вывел на ударную позицию Бирюкова, однако голкипер «Сибири» Цыган в отчаянном броске сумел спасти свою команду от неминуемого гола. В середине первого тайма обрисовалось преимущество хозяев поля. Дважды на ударную позицию выходил Чадов, сначала голкипер «Фаела» Мельниченко продемонстрировал хорошую реакцию, а через пять минут форвард послал мяч чуть выше ворот.

Если первый тайм остался за «Сибирью», то во втором некоторым преимуществом владел уже «Факел». Правда, началась вторая половина встречи с атак сибиряков, и их форвард Житнев дважды выходил на ударную позицию, но Мельниченко сыграл безупречно. На 57-й минуте «Факел» провел разящую атаку и повел в счете. Начал ее Бурнаш, а продолжили Бирюков и Альшин, который вывел на ударную позицию Рылова. Артур вошел в штрафную площадь и выстрелил в дальний угол. Мяч, ударившись о штангу, влетел в сетку. Следующую атаку вполне мог результативно завершить Бирюков, но, оставшись без опеки, не сумел попасть в открытый угол, нанося удар с 13 метров.

Закрепить успех не удалось, как не удалось и сохранить преимущество в счете. За двадцать минут до финального свистка мяч попал в руку воронежскому защитнику Бекетову, пытавшемуся сблокировать удар соперника, и арбитр назначил пенальти в ворота «Факела». Мельниченко среагировал на выстрел Житнева, но до мяча не дотянулся. Рисковать в оставшееся время никто из соперников не стал, и до опасных моментов дело больше не дошло.

Результаты матчей 30-го тура. «Сибирь» (Новосибирск) - «Факел» (Воронеж) – 1:1, «Балтика» (Калининград) - «Спартак-2» (Москва) – 1:1, «Волга» (Нижний Новгород) - «Байкал» (Иркутск) – 4:1,»Сокол» - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 0:0, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Арсенал» (Тула) – 0:1, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Тосно» (Ленинградская область) 0:1, «Тюмень» (Тюмень) - «Томь» (Томск) – 1:1, «Енисей» (Красноярск) - «Газовик» (Оренбург) – 0:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Шинник» (Ярославль) – 4:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Торпедо» (Армавир) – 1:1.

Лидирует «Газовик» - 72 очка. «Арсенал» набрал 60, «Томь» - 59, «Волгарь» - 54, «Спартак-2» (Москва) - 49. «Факел» идет на шестом месте, имея в активе 45 очков.

11 апреля воронежцы дома принимают калининградскую «Балтику».