Хоккей

Хоккей
фото показано с : communa.ru

2015-11-25 11:20

Первый круг позади… Воронежский «Буран» завершил первый отрезок регулярного чемпионата ВХЛ на шестом месте. «Сарыарка» (Караганда) – «Буран» (Воронеж) – 4:3 После уверенной победы в Усть-Каменогорске над местным «Торпедо» со счётом 5:1 воронежский «Буран» ждал визит в гости к ещё одной казахстанской команде - «Сарыарка».

Как поётся в одной некогда популярной песне: «А это где? Незнамо где. В Караганде…» Но почему же «незнамо»? Это «всего-то» в трёх тысячах километров от Воронежа, в одном из крупнейших городов Казахстана, где принимает своих соперников авторитетный клуб «Сарыарка». В переводе на русский язык - это «жёлтый хребет», по названию степи в Центральном Казахстане. Местная команда является обладателем Кубка Братины сезона 2013/2014, неоднократно выигрывала регулярный чемпионат ВХЛ и удачно выступала в плей-офф.

Сюжет этого поединка был непредсказуем вплоть до последних мгновений. Хозяева льда отличились уже на 33-й секунде встречи, но спустя пять минут Павел Акользин восстановил паритет. Вскоре «Сарыарка» вновь вышла вперёд, а на перерыв команды ушли при счёте 2:2. В одной из атак «Бурана» Алексею Князеву-старшему удалось реализовать численное большинство.

В дальнейшем обе команды немного сбавили наступательный порыв. Во втором периоде карагандинцы вновь вышли вперёд. А за пять минут до конца основного времени матча Александру Черникову удалось сравнять счёт и тем самым перевести игру в овертайм, который продлился совсем не долго. Всего 26 секунд потребовалось игрокам «Сарыарки», чтобы забросить победную шайбу. При таком раскладе карагандинцы заработали два очка, а воронежцы - одно.

«Ермак» (Ангарск) – «Буран» (Воронеж) – 4:0

«Ермак» - неизменный участник Высшей хоккейной лиги, но вот только особых достижений у сибиряков пока не было. Но хоккей в Ангарске пользуется большой популярностью. И не зря в 2010 году в этом городе вступил в строй один из крупнейших на территории Восточной Сибири ледовых дворцов, включающий в себя два крытых хоккейных катка. Его Большая арена вмещает 6900 зрителей, а Малая - 1000. Это при населении Ангарска в 230 тысяч человек! Для сравнения: главная хоккейная арена миллионного Воронежа - ДС «Юбилейный» - вмещает чуть больше трёх тысяч болельщиков.

Что же касается самой игры, то это был не день «Бурана». До поры до времени шла равная борьба. Долгое время на табло горели цифры 1:0, но под занавес встречи воронежские хоккеисты начали нервничать, реагируя на не совсем объективное судейство. Ещё три шайбы влетели в ворота «Бурана» под занавес матча, когда наша команда играла в меньшинстве.

«Сокол» (Красноярск) – «Буран» (Воронеж) – 1:4

Вышло так, что «Буран» начал эту выездную серию игр с уверенной победы и закончил её тем же. Практически половину встречи обе команды нащупывали слабые места в обороне: счёт был открыт лишь в середине второго периода, когда точным броском отметился Павел Акользин. Спустя короткое время он же стал автором второй заброшенной шайбы «Бурана». Но незадолго до перерыва «Соколу» удалось сократить счёт - 1:2. А решающим стал третий период. Команде гостей удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности и забросить ещё две шайбы в ворота красноярцев (отличились Аслан Раисов и Павел Копытин).

- Хочу поздравить свою команду с победой, с тяжёлой, но очень нужной для нас победой, - отметил главный тренер «Бурана» Александр Титов. - Ведь это был тяжелейший выезд. Спасибо ребятам, что сражались. Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас в Воронеже! Едем домой в хорошем настроении!

Что ж, программу первого круга «Буран» завершил на шестом месте. После 25 игр воронежцы набрали 45 очков. На первом месте идёт тверской «ТХК» - 57 очков, на втором и третьем расположились питерский клуб «СКА-Нева» и «Нефтяник» из Альметьевска, в активе которых по 49 баллов.

Второй круг «Буран» откроет домашними играми с теми же командами, с которыми завершал первый. 28 ноября его соперником будет «Торпедо»; 30-го - «Сарыарка»; 3 декабря - «Ермак» и 5-го - «Сокол».

«Звезда» погасла

Единогласным решением правления НП «Высшая хоккейная лига» от 19 ноября 2015 года команда «Звезда-ВДВ» (Дмитров, Московская область) исключена из состава участников Чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Очки и статистические показатели, набранные дмитровским клубом в матчах текущего сезона, учитываются Департаментом проведения соревнований в порядке, предусмотренном регламентом ВХЛ. За пять с лишним лет существования лиги - это первый подобный случай. У клуба оказалось множество долговых обязательств перед различными структурами, в том числе и перед ВХЛ.