Хоккей. Стабильность – признак мастерства

фото показано с : communa.ru

2016-2-1 12:48

В первой после новогодних праздников выездной серии игр «Буран» одержал три победы в четырёх матчах. По такому же «графику» воронежцы прошли и в домашних поединках. «Буран» (Воронеж) - «Торос» (Нефтекамск) - 4:3 «Торос» - один из самых титулованных клубов Высшей хоккейной лиги.

Трижды команда из Башкортостана завоёвывала Кубок Братины, была серебряным призёром и победителем регулярного первенства. В этом сезоне «Торос» выступает нестабильно. Сначала нефтекамские хоккеисты не были в числе лидеров, но чем ближе финиш чемпионата – тем успешнее выступает эта команда.

О своих серьёзных намерениях в Воронеже гости заявили уже на восьмой секунде встречи, когда в воротах Ильи Андрюхова побывала первая шайба. В середине второго периода Александр Буйницкий реализовал численное большинство – 1:1. Вскоре «Торос» вновь вышел вперёд, но ненадолго. В одном из игровых моментов Александру Чистякову удалось восстановить паритет. Игра в догонялки продолжилась и в третьем периоде, с той лишь разницей, что сначала отличились хозяева льда, когда цели достиг точный бросок Александра Горошанского. Но «Торосу» удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Дополнительные пять минут победителя не выявили, и тогда спор непримиримых соперников рассудили буллиты. В этой «лотерее» успех сопутствовал воронежцам, а автором победной шайбы оказался Антон Гловацкий.

«Буран» (Воронеж) - «Ижсталь» (Ижевск) - 3:1

В минувшем сезоне команда с большими спортивными традициями добралась до финала Кубка Братины, где уступила в шестиматчевом противостоянии нефтекамскому «Торосу».

По накалу борьбы игра с «Ижстолью» не была столь «валидольной», как предыдущая, но очередные три очка «Буран» завоевал не без труда. Счёт в матче был открыт в начале второго периода, когда точным броском отметился Андрей Воронков. Гости восстановили статус-кво в самом начале третьего периода, но после этого воронежцы взвинтили темп и забросили ещё две шайбы в ворота «Ижстали». Точными бросками в составе «Бурана» отметились Михаил Чурляев и Александр Буйницкий.

«Буран» (Воронеж) - «Молот-Прикамье» (Пермь) - 4:2

Через пару лет «Молот-Прикамье» отметит своё семидесятилетие. Но до юбилея ещё далеко, а в этом сезоне команда борется за то, чтобы попасть в плей-офф. Пока у пермяков это получается, но неудачная серия игр может отбросить их за заветную цифру «шестнадцать».

Воронежцы начали встречу очень уверенно, и в самом начале поединка Алексей Князев-младший и Александр Буйницкий дважды реализовали численное большинство. Во втором периоде гости бросились отыгрываться и дважды сокращали счёт до минимума. Пропустив шайбу в свои ворота, Антон Гловацкий вновь сделал преимущество своей команды комфортным, но ненадолго – 3:2.

Третий период прошёл во взаимных атаках. А решающую шайбу Аслан Раисов забросил в ворота «Молота» на последней минуте встречи в пустые ворота, когда гости решились на последний штурм и заменили вратаря на шестого полевого игрока.

После этого матча «Буран» досрочно обеспечил себе место в плей-офф.

«Буран» (Воронеж) - «Спутник» (Нижний Тагил) - 3:5

Турнирная ситуация у «Спутника» ничем не отличается от «Молота-Прикамье». Обе команды находятся на грани попадания (или непопадания) в финальный этап, поэтому вынуждены выходить на лёд как на последний бой. Нижнетагильцам удалось увезти из Воронежа полновесные три очка, хотя стоит отметить, что игра у «Бурана» в этот вечер, явно, не удалась. Однако первый отрезок матча завершился со счётом 1:0 благодаря точному броску Андрея Спиридонова.

Второй период оказался для воронежцев провальным, но пропустив подряд три шайбы, Аслан Раисов сделал счёт 3:2. В начале третьей 20-минутки вернувшийся в строй после травмы Алексей Князев-старший восстановил паритет. Но более мотивированные гости вновь вышли вперёд, а под занавес матча упрочили своё преимущество, забросив шайбу в пустые ворота.

После 43 игр «Буран» набрал 83 очка и занимает четвёртое место в табели о рангах. Впереди воронежцев ждут поединки с подмосковным «Динамо», питерской «СКА-Невой» и тверским «ТХК». Причём матч с тверичами состоится 7 февраля на открытом воздухе в рамках «Русской классики».

Леонид Хрущёв

«Буран» - «Молот-Прикамье»: опасный момент у ворот хозяев льда. Фото пресс-службы ХК «Буран».