В Кантемировском районе Воронежской области прошел шахматный турнир памяти П.И. Воронько

фото показано с : communa.ru

2016-3-1 15:09

Торжественное закрытие 22-го шахматного турнира памяти Павла Ивановича Воронько состоялось в воскресенье, 27 февраля, в селе Новомарковка Кантемировского муниципального района. Двое из троих юных шахматистов заняли второе и четвертое место, а также завоевали несколько дополнительных призов.

Несомненно, успешными стали выступления на соревнованиях Кирилла Степаненко, ученика кантемировской СОШ № 2, и Кирилла Фошенко, лицеиста из райцентра. Степаненко занял второе место, набрав 17,5 очка. Впереди него – международный мастер по шахматам Алексей Песков с 19 набранными очками. А на третьем месте - Игорь Бобро, набравший 17,5 очка.

Кирилл Фошенко с 16 очками хоть и оказался на четвертом месте, но при этом стал обладателем двух дополнительных призов – «Гроза авторитетов» и «Рост». Юный шахматист в ходе турнира «отобрал» у призеров 2,5 очка, выиграв у Алексея Пескова и Кирилла Степаненко, а также сыграв в ничью с бронзовым призером. В этом году у шахматиста из лицея – самый высокий показатель роста: 10 очков. С занятой в 2015 году 14-й позиции в турнирной таблице парень переместился сразу на четвертую.

Третий дополнительный приз завоевал взрослый призер турнира Игорь Бобро. Он набрал 10 очков черными фигурами, что является наибольшим показателем среди участников.

Также в турнире были отмечены трое шахматистов, которые проживают в селе Новомарковка. Лучшим среди новомарковцев стал Алексей Назаренко.

«Борьба была бескомпромиссная. В целом все участники турнира достаточно плотно шли. Например, группа из четырех шахматистов набрали по 13,5 очка. Главной особенностью турнира этого года стало прекрасное выступление наших молодых ребят, которые уже играют выше перворазрядников», - подытожил организатор турнира Владимир Воронько.

Призовой фонд турнира в 2016 году составил 25 тысяч рублей. Он распределен среди победителей, а также среди участников пропорционально набранным очкам. За постоянную поддержку организаторы турнира благодарят лично главу Администрации Кантемировского муниципального района Владимира Покусаева.

Шахматный турнир длился на протяжении месяца. Каждые выходные в стенах Новомарковского клуба встречались более 20 шахматистов со всего района. Все участники играли по круговой системе. Победитель определялся по количеству набранных очков, а также по количеству побед и коэффициенту. Это один из десяти традиционных соревнований по шахматам, проводимых в Кантемировском районе.