Сборная Воронежской области в шестой раз подряд выиграла чемпионат России по планерному спорту

фото показано с : slovosti.ru

2017-8-29 19:04

Наши планеристы победили и в командном, и в личном зачётах. Соревнования продолжались 2 недели. Участвовали в них 23 спортсмена из разных регионов страны. Они преодолели маршрут протяженностью более 200 километров.

Воздушная гоночная трасса была проложена через территории нескольких регионов. Задача у пилотов - непростая. У планеров нет двигателя, но в умелых руках опытных летчиков эти небольшие летательные аппараты запросто могут парить в воздухе часами. Главное, - чтобы было на чём это делать. Воздушные потоки - вещь капризная, поэтому планеристу постоянно нужно приспосабливаться к переменам погоды. В индивидуальном зачёте лучше всех это удалось одному из лидеров воронежской команды Сергею Клюеву. В 2017 г. это уже второй чемпионат такого ранга, который проводился на базе воронежского аэроклуба "Сапсан". А в следующем году здесь же состоится этап мирового Гран-при. .