Шансы тают

Шансы тают
фото показано с : communa.ru

2017-11-13 10:47

В одном из своих интервью главный тренер «Факела» Павел Гусев говорил, что на зимний перерыв команда уйдет, покинув «зону вылета». Слова разошлись с делом. «Зимовать» воронежцам придется в подвале турнирной таблицы.

Это стало ясно после того, как «Факел» проиграл на своем поле «Сибири».

«Факел» (Воронеж) – «Сибирь» (Новосибирск) – 0:1 (0:0)

У себя дома в первом круге сибиряки разгромили воронежцев со счётом 4:0, выиграли и в Воронеже. Начали они с атак, но Галыш и Магаль (кстати, воспитанник воронежского футбола), в створ ворот не попали. К середине первого тайма игра выровнялась, и форвард «Факела» Сердюк после навеса с левого фланга Чхапелия опасно бил головой, но попал в перекладину.

Заметим, что воронежцы были нацелены на победу: в стартовом составе вышли сразу три форварда – Сердюк, Мичуренков и Арустамян, но чем-то удивить новосибирских защитников они не смогли. Всем хорошо известно, что атака воронежцев хромает на обе ноги. Мичуренков и Арустамян – молоды и неопытны, Сердюк – тяжел и нерасторопен, а Алхазов приехал не играть, а лечиться. Неудивительно, что в 22 матчах игроки «Факела» забили, вскладчину, только тринадцать голов, причем в последних шести встречах – всего один! До перерыва форварды нанесли ещё два удара по воротам голкипера «Сибири» Цыгана. Арустамян промахнулся, а Сердюк – пробил в руки вратарю. А вот пропустить воронежцы могли дважды: перед самым перерывом и сразу после него. Слава богу, пронесло, да и вратарь Федоров просто спас команду, отразив выстрел Магаля.

На 75-й минуте Сердюк оказался на ударной позиции, получил мяч и бил, казалось наверняка, но «Сибирь» выручил Цыган. А через шесть минут гости бросили в прорыв Галыша, который обыграл защитника и послал мяч в сетку мимо Федорова. Воронежцы в полной тишине с грустью наблюдали, как форвард сорвал с плеч грязнющую мокрую футболку (на протяжении всего матча шел мелкий нудный дождь) и, как угорелый, носился по полю, празднуя успех.

Радости эта встреча не принесла никому, включая капитана команды Александра Мануковского, у которого девятого ноября родилась третья дочь. Теперь в семье три сестрички – Вероника, Кристина и Арина.

Результаты матчей 23-го тура. «Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1, «Крылья Советов» (Самара) – «Химки» – 2:0, «Балтика» (Калининград) – «Спартак-2» (Москва) – 6:0, «Енисей» (Красноярск) – «Тамбов» – 2:0, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Оренбург» – 1:2, «Ротор-Волгоград» – «Тюмень» – 1:2, «Кубань» (Краснодар) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 0:1, «Авангард» (Курск) – «Томь» (Томск) – 3:3, «Луч-Энергия» – «Шинник» (Ярославль) – 3:1.

В активе у «Факела» осталось 21 очко, как и у «Зенита-2». На последнем месте «Ротор» – 20. А мы рядом с ним – плечом к плечу. По 24 очка набрали «Томь» и «Луч-Энергия», по 26 – «Химки», «Кубань», «Тюмень» и «Олимпиец». Похоже, пятерка неудачников принимает ясные очертания. От «спасительного» 15-го места воронежцев отделяют уже пять очков, а до зимнего перерыва – всего два тура, в которых «Факелу» предстоит сыграть в гостях с «Оренбургом» (18 ноября) и дома с «Тамбовом» (25 ноября).

В отрыв ушли три коллектива – «Енисей» (52 очка), «Оренбург» (48) и «Крылья Советов» (47). На место в квартете сильнейших претендуют «Тамбов» (39 очков) и «Динамо» (38).