Воронежская копьеметательница Мария Сафонова победила на Мемориале Знаменских

фото показано с : slovosti.ru

2017-7-3 09:55

В подмосковном Жуковском завершился очередной этап Летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики - Мемориала братьев Знаменских. В 2017-м году он разыгрывался уже в 59-й раз. Этот турнир, посвященный братьям Георгию и Серафиму Знаменским - легендарным бегунам 1930-х годов, считается одним из самых престижных в стране и рассматривается как этап подготовки к чемпионату мира.

В секторе для метания копья героиней соревнований стала воронежская спортсменка Мария Сафонова. Впрочем у нее на этом старте было лишь две соперницы - это представительница Санкт-Петербурга Ксения Зыбина, а также Екатерина Старыгина, выступающая в параллельном зачете за Московскую и Ростовскую области. А вот лидер российской сборной Вера Ребрик, триумфатор прошлогоднего Мемориала Знаменских, нынешний турнир в Жуковском решила пропустить. В итоге уверенную победу в секторе одержала наша землячка. В первой попытке она отправила копье на 51 м 13 см, а уже во второй показала свой максимум - 54 м и 28 см. Отметим, в четвертой и в шестой попытках Сафонова также метнула снаряд дальше 53 метров, при этом абсолютно все попытки спортсменки пошли в ее зачет. На два с половиной метра оказался скромнее результат у Старыгиной, и на пять с половиной метров - у Зыбиной. .