Новости


В Воронежском педуниверситете прошла всероссийская военно-историческая конференция

Сохранить историческую правду. Воронежский государственный педагогический университет в очередной, уже в 14-й раз, стал площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции «Коалиционные силы Запада в войне против Советского Союза (1941-1945)».

В воронежском педуниверситете прошла всероссийская военно-историческая конференция

Сохранить историческую правду. Воронежский государственный педагогический университет в очередной, уже в 14-й раз, стал площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции «Коалиционные силы Запада в войне против Советского Союза (1941-1945)».

Робожуки, дроны и устройство для изучения Марианской впадины: чем удивил фестиваль научно-технического творчества «Робоарт»

В воскресенье, 14 апреля, в главном корпусе ВГУ прошёл 10-й, юбилейный, фестиваль научнотехнического творчества «Робоарт». В этом году очно и дистанционно в нём приняли участие дети из 44 регионов России.

Вдохновение от наставников

Председатель Комитета по социальным вопросам «Воронежского Землячества» Людмила Бокова рассказала о Воронежской педагогической школе

Прикладная наука ботаника Лейсле

Работавший в Воронеже учёный Виктор Лейсле одним из первых в СССР обнаружил дикорастущие растениякаучуконосы и вывел кормовой сорт подсолнечника

Всегда на острие науки

Старейший факультет Воронежского государственного университета инженерных технологий отметил юбилей и поделился большими планами на будущее

В Воронеже обсудили производство беспилотных летательных аппаратов

В четверг, 30 ноября, в ВГТУ прошёл форсайт-форум «Беспилотные авиационные системы», на котором говорили о последних достижениях и новейших разработках в данной отрасли. Встречу посетили несколько сотен участников.

ВГАУ стал вузом-организатором Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

«Это уже не планета, а целая Вселенная». С таких слов ректора Александра Агибалова в Воронежском аграрном университете им. императора Петра I началась презентация Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

Очарованный лесом

Научные труды профессора-селекционера Воронежского лесотехнического института Михаила Вересина и по прошествии многих лет остаются значимыми для учёных России и зарубежья

Стопроцентный результат

Одиннадцатиклассник из Воронежа – единственный в регионе выпускник, которому удалось сдать ЕГЭ по географии на высший балл

Космический проект

Как будут выглядеть интерьеры воронежской мегашколы на Московском проспекте

Исследование: 60% организаций получили прибыль при помощи проектов выпускников Президентской программы

При реализации проектов выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, которую курирует Минэкономразвития, 60% организаций получили прибыль, а 40% сократили издержки. Такие результаты показало исследование Аналитического центра при Правительстве РФ.

Энергия будущего

В Воронеже состоялась встреча учёных и производственников, посвящённая альтернативной и интеллектуальной энергетике

Сохраняем прошлое в настоящем для будущих поколений

На базе Семилукского политехнического колледжа прошёл круглый стол по реализации грантового конкурса «Бережливая инициатива». Его целью стало создание сообщества студентов и преподавателей, которые активно продвигают бережливое сознание в гражданско-патриотической и воспитательной деятельности в образовательной и молодёжной среде, а также воспитывают бережливое отношение к истории своего края.

В Воронеже впервые прошёл региональный этап «Лиги Лекторов»

Воронеж стал одним из 76 городов России, в которых впервые за историю конкурса «Лига Лекторов», организованного Российским обществом «Знание», прошёл региональный отборочный этап. Его участники – преподаватели, топ-менеджеры, предприниматели, студенты и даже священнослужители, одним словом, просветители, чьи видеолекции признали лучшими по итогам предварительного просмотра.

Взгляд в будущее

В Воронеже состоялся форсайт-форум, посвящённый развитию микроэлектроники

Творческое образование в меняющемся мире

В Воронежском Доме композиторов в начале ноября прошла встреча, посвящённая проблемам современного художественного образования. На ней участники обсудили актуальные темы музыкального, хореографического и художественного обучения, перспективы его дальнейшего развития.

Кадровая политика

В Воронеже обсудили итоги 25-летней работы Президентской программы подготовки управленческих кадров

О чём рассказали и чем удивили участники прошедшего в Воронеже фестиваля науки «Кстати»

10 сентября в арт-пространстве «Винзавод» собрались учёные и популяризаторы науки со всей страны. Воронежцы могли посетить бесплатные лекции, на которых специалисты рассказывали о популярных трендах с точки зрения науки.

IT-образование начинается с детского сада

О развитии IT-компетенций детей и подростков рассказывают зав. лабораторией Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Людмила БАЧУРИНА и эксперт лаборатории развития профессионального мастерства педагогов Наталия ЯРЧИКОВА

Игорь Есауленко: «Высшая награда для вуза – востребованность его выпускников»

В сентябре учебные аудитории и лекционные залы Воронежского государственного медицинского университета заполнит рекордное количество первокурсников – 1934 человека. Всего же новый учебный год в крупнейшем медицинском вузе Черноземья начнётся более чем для 8000 студентов, аспирантов, ординаторов.

Давай «5»! В Воронеже стартовал ежегодный авторский проект Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника»

Бесспорно, главными героями приближающегося Дня знаний являются те, кто впервые идет в школу. Именно на них устремляются все взоры, именно им адресуют слова теплых напутствий и поздравлений родители и учителя.

Как изменится обучение в воронежских школах с 1 сентября

В сентябре 2022 года вступают в силу обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Чем они принципиально отличаются от предыдущих? К чему готовиться школьникам и их родителям? Правда ли, что второй иностранный язык можно больше не изучать? 21 июня на эти и другие вопросы в рамках Областного родительского собрания ответила руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА.

Одиннадцатиклассники, дважды сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, развеяли мифы о госэкзаменах

Воронежской области завершился основной период сдачи Единого государственного экзамена. Мандраж и месяцы усиленной подготовки остались позади. Теперь вчерашним школьникам остаётся дождаться, когда станет известно количество набранных ими баллов по обществознанию, иностранным языкам и биологии.

«Скучная» физика как база для будущих прорывов

Говоря об импортозамещении, экономисты предлагают методы, которые в большинстве своём носят ситуационный, кратковременный характер. Для долгосрочного развития необходим устойчивый фундамент, важной составляющей которого является наука.

Как в Воронежской области реализуется национальный проект «Образование»

Родители любого воронежского школьника мечтают, чтобы их ребёнок получил глубокие знания, раскрыл свои таланты и в будущем стал успешным. Новые возможности для самореализации подрастающего поколения даёт национальный проект «Образование», в рамках которого строятся новые учебные заведения, внедряются современные технологии и вводятся меры поддержки молодёжи.

Лучшее

Актуальное