В райцентре Кантемировка Воронежской области футбол сблизил глухих со слышащими

фото показано с : communa.ru

2017-5-27 13:01

25 мая ФК «Кантемировка» дала старт товарищеским матчам между сборными командами муниципальных районов Воронежской области и сборной командой Российского футбольного союза глухих (РФСГ). Оксана Дрепина Организаторы мероприятия – депутат Государственной Думы РФ от Воронежского области Андрей Марков, ВООО «Наше общее дело», Российский футбольный союз глухих, Администрация Кантемировского муниципального района и МКУ «Отдел физической культуры и спорта».

На стадионе «Юбилейный» игра собрала большое количество почитателей футбола, а также активистов Кантемировского местного отделения общества глухих. Его председатель, Антонина Таранова, помогала в сурдопереводе.

Гости с первых минут начали активно проводить свои атаки возле ворот хозяев, что и привело к быстрому голу в начале первого тайма. Команда РФСГ продолжила атаковать в том же ключе, что в итоге привело в конце первого тайма к счету 1:5. Во втором тайме хозяева провели ряд замен и усилили защиту. И результате – пропустили всего один мяч. Итоговый счет матча 1:6 в пользу команды Российского футбольного союза глухих. Автором единственного гола кантемировцев стал Павел Грамма.

Надо отметить высокую технику и хорошую физическую и тактическую подготовку команды глухих. Среди спортсменов многие имеют звание мастера или кандидата в мастера спорта. Для сборной Кантемировского района по футболу эта товарищеская встреча показала слабые стороны команды и направления в работе тренерскому составу.

Лучшими игроками матча стали капитан ФК «Кантемировка» Андрей Меловатский и автор хет-трика Евстратенко Сергей, играющий под номером 12.

Кубки и призы им вручили: глава Администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев, председатель правления ВООО «Наше общее дело», член Общественной палаты Воронежской области Виктор Буздалин, заместитель главы райадминистрации Владимир Филатов, руководитель МКУ «Отдел физической культуры и спорта» Андрей Матяшов.

Также команда гостей получили памятный подарок от председателя Кантемировского районного отделения ВООО Всероссийского общества инвалидов Александра Алтухова – фотоиллюстрацию «Кантемировка – сердцу родная».

Подобные встречи команда РФСГ проведет 27, 29 и 31 мая со сборными Калачеевского, Павловского и Таловского муниципальных районов Воронежской области. РФСГ разработало концепцию подъёма футбола в нашей стране с распространением практики игр со слышащими. Эта концепция успешно претворяется в жизнь.