Спорт

2018-3-29 19:24

p> «Игра чёрными» принесла победу В селе Новомарковка состоялась торжественное закрытие 24-го турнира имени Павла Воронько Оксана ДРЕПИНА Кантемировский район По результатам всех игр и сумме очков кубок турнира, медаль и диплом победителя в четвертый раз достались международному мастеру спорта по шахматам Алексею Пескову.

Ему же присуждена победа в номинации «Игра чёрными».

Второе место у кантемировца Николая Моторина, который впервые вошел в тройку призеров. На третьем месте, как и в прошлом году, лицеист Кирилл Фошенко. Кирилл набрал наибольшее количество очков среди участников до 16 лет.

В турнире попробовали свои силы и посоревновались со взрослыми пять воспитанников Алексея Пескова. Например, учащийся кантемировской школы № 2 Кирилл Степаненко, Игорь Бобро – кандидат в мастера спорта, многократный чемпион Кантемировского района. Самым юным участником соревнований стал ученик Алексея Пескова Андрей Старыгин из Талов. Единственной представительницей женской половины стала Александра Кошкина, еще одна воспитанница кантемировского гроссмейстера. В турнире она участвует впервые, ее удостоили приза «Самая значимая партия». Виктор Романенко занял четвертое место и стал обладателем дополнительного приза в номинации «Гроза авторитетов». Среди жителей Новомарковки наибольшее количество очков набрали: Алексей Назаренко, Александр Дудкин, Юрий Челомбицкий.

Первенство длилось полтора месяца. Постоянный организатор соревнований последних лет Владимир Воронько отмечает:

– Турнир был интересным и довольно напряженным. Самая объективная оценка – это числовая характеристика турнира.

26 участников сыграли 325 партий, набрали от 1 до 22 очков, разыграли призовой фонд в сумме 35000 рублей.

Участники убеждены, что открытое первенство по шахматам имени Павла Воронько – хорошая традиция. Турнир признан одним из лучших по уровню проведения в Кантемировском районе и позволяет его участникам повышать шахматное мастерство.

Каменка как шахматная мекка

В спорткомплексе «Здоровье» за Кубок мэра Каменки боролись шахматисты из девяти районов Воронежской области

В интеллектуальной борьбе за шахматными досками Кубок мэра Каменки выиграл Игорь Карбань из Подгорного. Лискинец Александр Михненко и подгоренец Евгений Бекетский завоевали, соответственно, «золото» и «серебро».

Примечательно, что в составе команды Каменки боролась единственная женщина Елена Прокопенко. По словам председателя Острогожской шахматной федерации Владимира Якименко, состязания в Каменке прошли на высоком организационном уровне.