Александр Гусев: «Регион готов включиться в решение задач, поставленных Президентом»

Александр Гусев: «Регион готов включиться в решение задач, поставленных Президентом»
фото показано с : communa.ru

2024-3-7 10:41

Президент России Владимир Путин 29 февраля выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В этом году, как и в прошлом, помимо членов правительства, депутатов, сенаторов, общественных деятелей на мероприятие пригласили и участников специальной военной операции.

Нынешнее Послание парламенту стало рекордным по продолжительности – оно длилось 2 часа и 6 минут.


– Это была стратегическая речь, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев. – Основные темы – СВО и её героические участники, патриотические ценности, суверенитет страны, рост экономики, стимулирование бизнеса, государственная социальная поддержка. Впечатляют объёмы средств, которые будут выделяться из бюджета на дополнительную поддержку граждан и улучшение условий их жизни – это триллионы рублей. Очень порадовало и то, что Президент заявил о старте нескольких новых национальных проектов, цель которых – процветание нашего народа. Отдельное внимание глава государства уделил развитию регионов. Это и снижение долговой нагрузки, и возможность максимально эффективно использовать федеральные субсидии, и другие меры. Воронежская область полностью готова включиться в решение задач, которые сейчас поставил наш Президент.


«Коммуна» собрала самые важные заявления Владимира Путина.


О новых национальных проектах


Владимир Путин анонсировал запуск в 2024 году ряда новых национальных проектов. Один из них – нацпроект «Семья». Он призван повысить уровень рождаемости в стране. Для этого регионам, где этот уровень ниже среднего, до 2030 года будет направлено не менее 75 млрд рублей.


«Молодёжь России» – это, по словам главы государства, «проект о будущем и для будущего нашей страны». В рамках нацпроекта будет оказана поддержка учителям и наставникам. Так, с 1 сентября 2024 года Путин предложил ввести федеральную выплату в 5 тысяч рублей в месяц для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. А уже с 1 марта этого года до 10 тыс. рублей будет увеличена выплата отдельным категориям классных руководителей.


Целью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» является повышение к 2030 году средней продолжительности жизни с нынешних 73 до 78 лет. А в дальнейшем – выход на уровень 80+. В связи с этим Путин предложил ежегодно строить в малых городах не менее 350 спортивных объектов. На эти цели в течение шести лет будет направлено около 65 млрд рублей.


– Нам нужно поощрять людей, которые систематически следят за своим здоровьем, – уверен Владимир Путин. – Мы готовим налоговые льготы для тех, кто регулярно проходит диспансеризацию и сдаёт нормы ГТО. Помните поговорку: «Бросай пить – вставай на лыжи»? Это тот самый случай.


Нацпроект «Кадры» призван помочь школьникам и студентам в профессиональном развитии.


– Нужно укрепить связку всех уровней образования, – заявил Президент. – Важно участие будущих работодателей. Во всех школах будет развёрнута система профориентации. Прошу медиков, учёных – приглашайте к себе молодёжь.


Наконец, ещё один анонсированный нацпроект – «Экономика данных». Он направлен на развитие цифровых технологий, которые должны быть внедрены во все ключевые сферы. На реализацию нацпроекта в течение шести лет будет направлено не менее 700 млрд рублей.


О мерах соцподдержки


Владимир Путин предложил до 2030 года продлить программы семейной ипотеки и материнского капитала, а также программу погашения ипотеки на сумму в 450 тыс. рублей для семей, в которых появился третий ребёнок.


Кроме того, минимальный размер оплаты труда к 2030 году должен увеличиться с нынешних 19,2 тыс. рублей до 35 тыс. рублей. Это отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики.


Ещё один способ поддержать семьи – увеличить налоговые вычеты.


– Предлагаю увеличить в два раза – до 2,8 тыс. рублей в месяц – налоговый вычет на второго ребёнка и до 6 тыс. рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребёнка. Что это значит? Для примера, семья с тремя детьми каждый месяц будет сохранять в своём бюджете 1300 рублей, при этом размер годового дохода, на который распространяется вычет, также предлагаю повысить с 350 до 450 тыс. рублей, – сказал Президент.


Об изменениях в ЕГЭ


По словам Владимира Путина, механизм проведения Единого госэкзамена до сих пор вызывает споры. В связи с этим он предложил «дать выпускникам второй шанс», а именно – предоставить ученику возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов по выбору до окончания приёмной кампании в вузах.


Также российский лидер заявил о том, что центры науки и образования должны развиваться по всей стране. Для этого до 2030 года необходимо построить не менее 40 университетских кампусов. На эти цели из федерального бюджета выделят 400 млрд рублей.


О поддержке регионов


Глава государства предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит им сохранить около 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Вместе с тем, по мнению Путина, сэкономленные деньги должны быть направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. А средства, которые регионы возвращают в федеральный бюджет по кредитам, следует вновь направлять на развитие субъектов РФ.


Об участниках СВО


Президент анонсировал специальную кадровую программу «Время героев». Её участниками могут стать ветераны специальной военной операции, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях. Эти люди, по мнению главы государства, должны выходить на ведущие позиции в обществе, образовании, госкомпаниях, бизнесе и государственном управлении. Наставниками для военнослужащих выступят руководители Правительства, Администрации Президента, федеральных министерств, главы регионов. Учёба, по словам Путина, начнётся в ближайшее время.


Участники СВО также получат приоритетное право на поступление в ведущие вузы страны по гражданским специальностям. А ещё они смогут взять ипотечный кредит на льготных условиях – со ставкой 2%. Программа действует в ряде регионов – на Дальнем Востоке и в Арктике, на Донбассе и в Новороссии.


– Слово «элита» во многом себя дискредитировало теми, кто, не имея заслуг перед обществом, считает себя кастой с особыми правами и привилегиями. Подлинная элита – все, кто служит России: труженики и воины, надёжные, проверенные, делом доказавшие свою преданность России. Достойные люди, – сказал Владимир Путин.



.

Подробнее читайте на ...

рублей путин тыс президент 2030 регионов владимир предложил

Фото: bloknot-voronezh.ru

Воронежский губернатор рассказал, когда беженцы с Донбасса получат по 10 тыс рублей

Ранее оказать такую финансовую помощь эвакуированным людям распорядился президент Владимир Путин. Губернатор Воронежской области Александр Гусев выступил по теме материальной поддержки беженцев с Донбасса. bloknot-voronezh.ru »

2022-02-21 16:19

Фото: moe-online.ru

Путин поручил выделить регионам 10 млрд рублей на борьбу с COVID-19

Деньги должны пойти на транспортное обслуживание нуждающихся, приобретение средств индивидуальной защиты и улучшение материально-технической базы moe-online.ru »

2020-10-28 21:17

Фото: communa.ru

Владимир Путин: Рассчитываю на то, что вы доведёте все планы до конца и всё реализуете

Главная тема | Президент Владимир Путин поддержал два крупных проекта, предложенных губернатором Александром Гусевым В среду, 22 апреля, глава государства в режиме видеоконференции провёл встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. communa.ru »

2020-04-23 14:38

Владимир Путин: Вместе мы всё преодолеем

ГЛАВНАЯ ТЕМА Президент России Владимир Путин в среду, 8 апреля, провёл видеосовещание с руководителями субъектов России, посвящённое противодействию распространению эпидемии коронавируса в стране. communa.ru »

2020-04-09 16:24

Фото: infovoronezh.ru

Путин: с помощью органов прокуратуры возвращено 25 миллиардов рублей незаконно задержанной зарплаты

Ситуация в трудовой сфере обсуждалась в числе других тем на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, в котором приняли участие 317 прокуроров и судей из всех регионов России. infovoronezh.ru »

2016-03-23 15:57