Новости


Награда за таланты

Лауреаты областной театральной премии «Браво!» рассказали о своих персонажах и работе над ними

Народная мудрость

Преподаватель детской школы искусств – о сохранении традиций народной песни и работе с подрастающим поколением

В Воронеже прошёл благотворительный концерт для ветеранов

В Доме актёра по инициативе Воронежского городского Совета ветеранов состоялся благотворительный концерт для людей старшего поколения. На сцене выступил легендарный ансамбль «Воронежские девчата», который был тепло принят гостями, а бурные овации сопровождали каждый номер этого прославленного творческого коллектива.

«Мужик что надо. Гвоздь!»

Наш земляк Степан Хитров основательно поспособствовал тому, что и в Воронежской области, и в целом по стране в 1960-80-е годы раз за разом вводили в строй современные гиганты сельскохозяйственного производства

Целитель душ и тел

Как медику и художнице Ольге Ельчаниновой удалось достичь профессионального успеха в обеих сферах

По России — за 75 дней. В Воронеже побывал патриотический агитпоезд «Сила в правде»

Тематический агитпоезд «Сила в правде», сформированный Министерством обороны РФ, побывал в Воронеже 28 февраля. В составе поезда – девять вагонов с экспозицией, рассказывающей о мужестве и героизме российских военных, о видах вооружения от Великой Отечественной войны до наших дней.

На ударной волне. 10-летний барабанщик из Воронежа снялся в популярном телевизионном шоу юных талантов

В выпуске телепередачи «Лучше всех!» (6+), который показали по телевизору 4 февраля, снялся 10-летний школьник из Воронежа Лев Сумин. Он виртуозно сыграл на ксилофоне, а также научил членов съёмочной группы барабанить по самым разным предметам: сковороде, пластиковой бутылке и обыкновенному ведру.

«Профессорский» корпус. Воронежский математик рассказывает об истории легендарного дома

Вероятно, отправной точкой для написания книги «Профессорский» корпус Воронежского сельскохозяйственного института» математику Валерии Овсянниковой послужили слова Константина Паустовского: «История домов бывает подчас интереснее человеческой жизни.

Руководитель ансамбля «Воронежские девчата» Анна Ковригина: «Я с коллективом связана незримыми нитями»

В 1966 году началась история коллектива, благодаря которому, в том числе, знают Воронежскую область не только в России, но и за рубежом. Тогда на базе филармонии был создан ансамбль «Воронежские девчата».

В Воронежском театре оперы и балета состоялась премьера оперы Жоржа Бизе «Кармен»

Сюжет новеллы Проспера Мериме «Кармен» о роковой красавице-цыганке и военном бригадире Хосе многим хорошо известен. Воронежским ценителям оперного искусства предложили его необычное прочтение. В постановке московского режиссёра Татьяны Миткалёвой (творческий псевдоним – Эрия Ахо) в легендарной истории любви Кармен (роль исполняет солистка Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Зимина) и дона Хосе (его играет солист Воронежского театра оперы и балета Назарий Немченко) фокус смещён на проблему выбора.

Лучшее

Новый красивый памятник педагогам появится в Воронеже

Жюри определило лучшую скульптуру. 2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Президент РФ приурочил этот год не просто так, у этого события есть своя цель и она заключается в том, чтобы признать особый статус этой профессии.

Президент РФ объявил благодарность главному художнику Воронежского театра

Он 46 лет служит театру. Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил благодарность главному художнику Воронежского театра оперы и балета, заслуженному деятелю искусств РФ – Валерию Кочиашвили.

В Воронежской области обновят 21 Дом культуры

В двух селах также построят новые ДК. В населенных пунктах на территории Воронежской области в 2022 году планируется обновление Домов культуры. Об этом 30 марта рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев на странице в Telegram.

Более 80 культурных мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра I пройдут в Воронежской области

Александр Гусев подвел итоги. Глава региона Александр Гусев рассказал о культурных мероприятиях в 2022 году, которые будут посвящены дню рождению императора Петра I. В этом году отмечается его 350-летие.

Огромная скульптура мамонта появилась в селе Костенки Воронежской области

28 декабря на въезде в село Костенки Хохольского района Воронежской области прошла презентация 7-метровой стальной скульптуры мамонта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента культуры.

Актуальное

«Я знаю, кто тебя убил» — премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.

«А ты такой холодный»: премьера комедийного сериала «Отмороженные» состоится 2 ноября

Видеосервисы Wink (6+) и more. tv (12+) представили тизер нового 17-серийного проекта «Отмороженные» (18+) со Светланой Ивановой («Тест на беременность» (16+), «Триггер» (18)), Яном Цапником («Метод» (18+), «Триггер» (18+)) и Владом Коноплевым («Король и шут» (18+), «Восьмидесятые» (12+)) в главных ролях.

70 площадок для уличного кино откроют в Воронеже

Уже совсем скоро. С 10 июня на всей территории Воронежской области стартует фестиваль уличного кино, продлится он до 13 августа. Этот проект создан для продвижения российского кинематографа.

Бесплатные концерты проведет воронежская филармония

Выступления начинаются со 2 июня. 2 Июня стартует проект «Лето в Кольцовском сквере». Воронежская филармония еженедельно в июне по пятницам и субботам будут проводить концерты. Начало выступлений в 17:00, всего их запланировано 11.

Восьмой детский театральный фестиваль «Маршак» стартовал в Воронеже

Сегодня, 30 октября, в столице Черноземья стартовал VIII детский театральный фестиваль «Маршак». Торжественное открытие состоялось в центре города у памятника Самуилу Маршаку около дома, где жил писатель, рассказали в пресс-службе проекта.