Вода в 11 родниках Воронежской области не соответствует гигиеническим требованиям

Вода в 11 родниках Воронежской области не соответствует гигиеническим требованиям
фото показано с : communa.ru

2018-1-18 09:51

В Воронежской области специалисты регионального Управления Роспотребнадзора в преддверии Крещения Господня отобрали и исследовали воду из 42 родников, популярных среди населения. Всего исследовано 84 пробы, в том числе 12 – из родников на территории Воронежа.



На микробиологические показатели исследовано 42 пробы. Все они соответствовали требованиям п. 4. 1 СанПиН 2. 1. 4. 1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».


На санитарно-химические показатели исследовано 42 пробы. Не соответствовало гигиеническим требованиям качество воды, отобранной из 11 родников:


– город Воронеж (четыре пробы): родники «Святого Тихона Чудотворца» – превышение предельно допустимой концентрации по содержанию нитратов в 3,5, «Митрофановский» – 2,1 ПДК, «Подгоренский» (на склоне к озеру Круглое) – 2,7 ПДК, родник в ЦПКО «Динамо» – 1,3 ПДК;


– Лискинский район области (одна проба): село Давыдовка, Песчаный колодец – превышение по содержанию нитратов в 3,2 раза, по жесткости – превышение в 1,7 раз), по сухому остатку – в 1,8 раза;


– Россошанский район области (две пробы): село Шекаловка – превышение содержания нитратов в 1,5 раза, по жесткости – в 1,2 раза, сухому остатку – в 1,1 раза; родник в урочище Кочержино у поселка Копенкина – превышение по жесткости в 1,8 раза, содержанию сульфатов – в 2,7 раза, сухому остатку – в 1,1 раза;


– Подгоренский район области (одна проба): родник Св. благоверного князя Александра Невского у хутора Кирпичи – превышение содержания сульфатов в 1,6 раза;


– Хохольский район (три пробы): село Хохол, Селютин колодец – превышение по нитратам в 2,2 раза, жесткости – в 1,5 раза; родник в селе Борщево – превышение по жесткости в 1,1 раза; родник у храма в городе Семилуки – превышение содержания нитратов в 1,4 раза.


Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в адрес администраций муниципальных районов и городских округов направлены письма об информировании населения о качестве воды путём установки информационных аншлагов, а также о проведении работ по благоустройству источников нецентрализованного водоснабжения с целью исключения вторичного загрязнения воды.


Специалисты надзорного ведомства не рекомендуют населению использовать воду из родников для питья. Родники – не защищенные от климатических условий, антропогенного влияния источники водоснабжения, химический состав воды в них может меняться. А водопроводная вода проходит несколько степеней очистки, поэтому химический состав её – постоянный.


Длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (нитраты), может привести к возникновению неинфекционных заболеваний (метгемоглобинемия), которое сопровождается «кислородным голоданием»: органы и ткани человеческого организма недополучают кислород в достаточном количестве. Возникают слабость, сильные головные боли и частые головокружения, внезапная потеря сознания, судороги, нарушение ритма сердца; в тяжелых случаях возможна кома, а также выраженная гипоксия.

.

Подробнее читайте на ...

превышение пробы воды области родник жесткости нитратов район