«Воронежская область динамично развивается»: регион посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов

«Воронежская область динамично развивается»: регион посетил министр просвещения РФ Сергей Кравцов
фото показано с : communa.ru

2024-3-1 12:32

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 26 февраля посетил Воронеж с рабочим визитом. Сначала он вместе с губернатором Воронежской области Александром Гусевым посетили образовательный центр «Содружество», расположенный на улице Академика Конопатова.

Это, напомним, одна из крупнейших школ в стране, рассчитанная на 2860 учеников. Сейчас в ней учатся 2540 ребят, примерно половина из которых – в начальной школе. Строительство центра «Содружество» стало возможным благодаря партнёрству правительства региона и Республики Беларусь. Оно велось в рамках нацпроекта «Образование».


Министру просвещения показали спортивный комплекс с зоной для беспилотников (его в будущем планируют оснастить спецоборудованием), информационно-библиотечный центр, зону программирования с VR-комнатой, четырёхэтажный атриум с амфитеатром на 700 мест, театральный клуб, центр детских инициатив. Договорились, что в мегашколе будет создан музей, посвящённый специальной военной операции.


Затем Сергей Кравцов и Александр Гусев обсудили региональные проекты «Новая школа» и «Модернизация школьных систем образования». Встреча прошла с участием депутата Госдумы Александра Сидякина и председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.


Как рассказал губернатор, за девять лет в Воронежской области построили более 40 школ и больше 50 детских садов. В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию трёх садиков на 550 мест в Бобровском, Таловском и Терновском районах. В более чем 70 организациях системы образования региона проведут ремонт. В рамках нацпроекта «Образование» будут построены и введены в эксплуатацию три школы и одна пристройка к зданию школы на 3206 мест в Воронеже, Новохопёрском, Рамонском и Хохольском районах. Также откроются два детских технопарка «Кванториум», центр цифрового образования «IT-куб», в учреждениях допобразования будет создано более пяти тысяч новых мест.


– Все те задачи, которые ставятся перед руководством страны и региона, будут выполнены, – заверил Александр Гусев.


Глава региона также добавил, что на реализацию госпрограммы «Развитие образования» в области предусмотрены средства в размере 43 млрд рублей, в том числе 4 млрд – из федеральной казны.


Ещё одним пунктом программы визита министра просвещения РФ стало посещение Воронежского государственного педуниверситета. Гостям показали отремонтированную входную группу и актовый зал, где проводятся университетские смены и культурно-просветительские мероприятия для студентов. Сергей Кравцов и Александр Гусев пообщались с будущими педагогами и отметили, что выпускникам вуза предстоит работать в комфортных условиях.


– Воронежская область динамично развивается, строятся и капитально ремонтируются школы, решён вопрос с дошкольными учреждениями. Договорились с губернатором о продолжении всех программ, которые уже идут. Будем максимально поддерживать, – отметил Сергей Кравцов. .

Подробнее читайте на ...

сергей кравцов региона центр просвещения мест образования воронежской