Результатов: 226

Отец моего ребенка задолжал алименты на сумму более 200 тысяч рублей. Можно на этом основании лишить его родительских прав?

Да, вы вправе подать иск в суд о лишении отца родительских прав, положив в основу иска доводы об его отказе содержать малолетнего сына. infovoronezh.ru »

2024-4-19 10:04

Каким образом можно лишить родительских прав отца, который отказался от всякого общения с сыном и не платит алименты?

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2024-3-29 10:40

«Взрывающиеся фонарики» в родительских чатах напугали воронежцев

Воронежцев напугала информация о «взрывающихся фонариках», распространяемая в родительских чатах. Яркие предметы со взрывчаткой, замаскированные под фонарики, якобы раскидывают террористы. 36on.ru »

2024-3-7 09:38

Бывшая жена страдает алкоголизмом. Можно ли ее на этом основании лишить родительских прав?

Да, при наличии медицинских документов, подтверждающих заболевание вашей жены алкоголизмом, возможно ее лишение родительских прав. infovoronezh.ru »

2024-2-7 11:39

Каковы последствия лишения родительских прав для ребенка?

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих. Это крайняя мера, которая допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2024-2-7 11:32

Приехавшую с Украины женщину ограничили в родительских правах в Воронежской области

Она редко навещала дочь. Приехавшую с Украины женщину ограничили в родительских правах в Россоши. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда. По данным гражданского дела, мать малолетней девочки переехала в Россию, где ей предоставили временное убежище. bloknot-voronezh.ru »

2024-1-26 09:40

В каких случаях я могу ограничить в родительских правах бывшую жену?

В соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ ограничение родительских прав одного из родителей - это когда у него отбирают ребенка, но при этом не лишают его родительских прав. infovoronezh.ru »

2023-12-13 11:37

Каковы последствия лишения родительских прав для отца?

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 данного кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. infovoronezh.ru »

2023-12-7 10:27

Бывший супруг намерен отказаться от родительских прав на сына 2019 года рождения. Где и как он может это сделать?

Ему следует обратиться к нотариусу за оформлением заявления о согласии на усыновление его сына. infovoronezh.ru »

2023-12-5 10:20

Бывший супруг злоупотребляет спиртным, отказался от общения с детьми. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав?

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, при этом следует иметь в виду, что это крайняя мера и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2023-11-9 11:28

Я хочу лишить отца моего ребенка родительских прав. Для этого необходимы сведения, состоит ли он на учете у нарколога и психиатра. Как это сделать?

Вы можете заявить ходатайство суду об истребовании таких сведений об ответчике в ходе предварительного судебного заседания. infovoronezh.ru »

2023-10-24 10:57

На протяжении полугода отец моих детей с ними не общается. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав?

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. При этом следует иметь в виду, что лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2023-10-19 10:43

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа. Можно ли пригласить в суд пристава, который может подтвердить размер долга по алиментам?

Судебный пристав-исполнитель к участию в деле по делам о лишении родительских прав не привлекается. При необходимости его допроса, он в суде будет выступать как свидетель, и судом будет опрашиваться именно в этом качестве. infovoronezh.ru »

2023-10-18 09:49

Бывший муж задолжал по алиментам на содержание ребенка 156 000 рублей. Можно ли на этом основании его лишить родительских прав?

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. При этом следует иметь в виду, что лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2023-9-12 09:29

Муж злоупотребляет спиртным, может поднять руку на меня и детей. Можно ли лишить его родительских прав?

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. infovoronezh.ru »

2023-9-11 11:46

Бывший муж лишен родительских прав, но наш сын зарегистрирован в его квартире. Может он выписать ребенка из квартиры?

Нет, не может, поскольку прекращение отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его отцом. infovoronezh.ru »

2023-9-11 11:30

Муж систематически избивает меня и ребенка. Хочу расторгнуть брак и лишить его родительских прав. Как это сделать?

В соответствии со статьей 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. infovoronezh.ru »

2023-9-7 10:25

Мой семилетний сын прописан в квартире своего отца, который лишен родительских прав. Может он выписать ребенка из квартиры?

Нет, не может, поскольку прекращение отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его отцом. infovoronezh.ru »

2023-9-7 09:52

Я был ограничен в родительских правах, но теперь исправился и хочу принимать участие в воспитании сына. Как мене поступить?

Согласно пункту 1 статьи 76 и пункту 2 статьи 72 Семейного кодекса РФ, отмена ограничения родительских прав или восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав. infovoronezh.ru »

2023-9-4 11:25

Я подала иск о лишении отца моего сына родительских прав. Могу ли я привести на заседание ребенка, чтобы он рассказал об отношении отца к нему?

Вы вправе это сделать, только если вашему сыну уже исполнилось десять лет. infovoronezh.ru »

2023-8-8 09:26

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Дочери больше 10 лет, нужно ли будет на это ее согласие?

Мнение вашей дочери может быть учтено судом при рассмотрении заявления о лишении отца родительских прав. Однако согласия ребенка на это не требуется. infovoronezh.ru »

2023-7-15 09:42

Бывший муж совершенно не интересуется детьми и уже долгое время не платит алименты. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав?

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке, при этом следует иметь в виду, что лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2023-7-8 11:09

Бывший муж хочет отнять детей потому, что в нашей квартире не качественная электропроводка. Могут ли меня на таком основании лишить родительских прав?

Нет, не может. Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2023-6-8 09:43

Бывший муж решением суда лишен родительских прав. Обязан ли он после этого платить алименты на содержание сына?

Да, обязан. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментных платежей на содержание ребенка. infovoronezh.ru »

2023-5-26 10:25

Мне нужно доказать, что бывшая жена страдает алкоголизмом и наркоманией для лишения ее родительских прав. Что может послужить таким доказательством?

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих. infovoronezh.ru »

2023-5-25 11:06

Я хочу восстановиться в родительских правах. Как это сделать?

В соответствии со статьей 72 Семейного кодекса РФ родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах в судебном порядке, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. infovoronezh.ru »

2023-4-25 11:48

Обязан ли отец в случае лишения его родительских прав выплачивать алименты на содержание ребенка?

Да, обязан. Лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментных платежей, и он обязан выплачивать содержание ребенку до достижения совершеннолетия. infovoronezh.ru »

2023-4-21 10:08

Нужно ли согласие внучки 13 лет на лишении ее матери родительских прав?

В случае, если ребенок гражданина, в отношении которого подано заявление, достиг 10 лет, его мнение может быть учтено судом. Однако согласие ребенка на лишение родительских прав не требуется. infovoronezh.ru »

2023-4-11 11:19

Муж хочет усыновить моего ребенка. Возможно ли это, если биологического отца суд лишит родительских прав?

Да, в случае принятия судом решения о лишении недобросовестного отца родительских прав, отчим ребенка вправе обратится в суд с заявлением об его усыновлении. infovoronezh.ru »

2023-3-28 10:53

Меня лишили родительских прав, а детей поместили в интернат. Могу ли я самостоятельно 50 % своего заработка класть на счет детей?

Выплачиваемые вами алименты хранятся на отдельном счете воспитательного учреждения. Дети их получат при достижении совершеннолетия. infovoronezh.ru »

2023-3-24 10:16

Воронежскую мать, морившую 12-летнюю дочь голодом и жаждой, ограничили в родительских правах

По данным надзорных органов, девочка подвергалась побоям и унижениям. Дело 32-летней россошанки рассматривается сейчас межрайонной прокуратурой. Сообщается, что женщина издевалась над своей 12-летней дочерью, запирая ее в комнате на несколько дней без воды и еды. bloknot-voronezh.ru »

2023-3-23 16:15

Отец троих детей нотариально отказался от родительских прав на них. Нужно ли его вызывать в суд для подтверждения согласия на усыновление?

В связи с наличием нотариального согласия отца ребенка на усыновление, нет необходимости вызывать его в судебное заседание для подтверждения факта отказа от родительских прав в отношении детей. infovoronezh.ru »

2023-2-8 13:03

Можно ли лишить родительских прав отца моей дочери, который неоднократно судим, в том числе за убийство? Он часто забирает дочь к себе и не сообщает когда ее вернет.

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав можно только в судебном порядке. Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно. infovoronezh.ru »

2023-1-31 13:18

«Организаторы общедомовых или родительских чатов должны отвечать за то, что в них происходит»

Психолог прокомментировал избиение подростками соседки после ссоры в общедомовом чате moe-online.ru »

2022-12-28 22:23

Отец ребенка хочет, чтобы его лишили родительских прав, так как считает, что тогда он не будет обязан платить алименты. Так ли это?

Нет, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своего ребенка, что обязывает родителя выплачивать алименты на его содержание. infovoronezh.ru »

2022-12-26 10:16