Две пары бобров из Воронежского заповедника переселились в охотхозяйство под Сургутом

Две пары бобров из Воронежского заповедника переселились в охотхозяйство под Сургутом
фото показано с : communa.ru

2017-6-29 17:10

Бобры из Воронежского государственного природного биосферного заповедника , преодолев три тысячи километров, прибыли в Ханты-Мансийский автономный округ. Конечная точка столь дальнего маршрута – охотничье хозяйство «Еловое», расположенное неподалеку от города Сургут.



Бобры – аборигены Воронежского заповедника являются восточноевропейским подвидом. В настоящее время в России обитает около 700 тысяч этих животных, и половина из них– воронежского происхождения.


В 2016 году директор охотничьего хозяйства «Еловое» Александр Продан посетил «Бобровый городок» Воронежского заповедника. Вдохновленный увиденным, он решил создать нечто подобное в руководимом им охотхозяйстве.


«Бобр меня заинтересовал после прочтения книги В. В. Хлебовича «Пока ещё не домашние». Серьезные работы по этим животным есть только в Воронежском заповеднике», – отметил Александр Продан.


Для разведения бобров, восстановления их численности директор охотхозяйства приобрёл две пары животных 2014-2015 годов рождения. По словам ведущего специалиста бобрового питомника, к. б. н. Владимира Лаврова, бобры находятся в хорошем состояние, на каждом – индивидуальные чипы.


Охотничье хозяйство «Еловое» имеет разрешение на содержание животных в полудиких условиях, в нём уже проживают бурый медведь, кабаны, лосята. К воронежским бобрам отношение особое – разместили их в специально оборудованных помещениях.


Уже отправляясь в обратный путь, Александр Продан сказал, что экологические тропы, которые он в этом году посетил в Воронежском заповеднике, – замечательная идея. Заявил, что намерен сделать подобные маршруты и у себя в хозяйстве. И заверил: «На экотропах обязательно будут представлены воронежские бобры».


Сибирскими маршрутами бобры Воронежского заповедника уже путешествовали. В советский период их расселяли в Тюменской области и Красноярском крае. А в обратную сторону эти самые большие грызуны Северного полушария отправлялись в 50-х и 80-х годах двадцатого века. Тогда сотрудники Воронежского заповедника в ходе экспедиций отлавливали и привозили в питомник из Ханты-Мансийского автономного округа партии бобров западносибирского подвида, проживающих на реке Конда. В настоящее время они занесены в Красную Книгу России, информирует официальный сайт Воронежского заповедника.


Отлов бобров в шеде. Фото: zapovednik-vrn. ru


Погрузка бобров

.

Подробнее читайте на ...

воронежского заповедника бобры бобров продан животных еловое александр

Фото: communa.ru

Госинспекторы Воронежского заповедника выявили за год 602 факта нарушения природоохранного режима

Территорию Воронежского заповедника и заказников федерального значения «Воронежский» и «Каменная степь» охраняют государственные инспекторы в сфере охраны окружающей среды ООПТ (особо охраняемая природная территория). communa.ru »

2019-02-04 08:44

Фото: communa.ru

В Воронежском заповеднике пятого августа проведут для посетителей квест-викторину

Занимательную квест-викторину «Обитатели заповедного леса» разработали для своих гостей сотрудники Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени В. М. Пескова. Квест будет проводиться в воскресенье, пятого августа. communa.ru »

2018-08-03 12:19

Фото: vestivrn.ru

Две пары бобров из Воронежского заповедника переехали в Сибирь

Они хорошо перенесли дорогу и уже обживают новые вольеры.Бобры из Воронежского заповедника отправились в дальнее путешествие. Конечной точкой маршрута стало охотничье хозяйство «Еловое», расположенное недалеко от Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. Его директор, воодушевлённый посещением «... vestivrn.ru »

2017-06-28 17:55

Фото: slovosti.ru

Две пары бобров из Воронежского заповедника переселились в охотхозяйство под Сургутом

Бобры из Воронежского государственного природного биосферного заповедника , преодолев три тысячи километров, прибыли в Ханты-Мансийский автономный округ. Конечная точка столь дальнего маршрута – охотничье хозяйство «Еловое», расположенное неподалеку от города Сургут. slovosti.ru »

2017-06-28 17:10

Фото: slovosti.ru

Бобры из Воронежского заповедника переселились в Ханты-Мансийский автономный округ

Две пары бобров из Воронежского заповедника проделали долгий путь к новому месту жительства - они переехали в охотничье хозяйство «Еловое», расположенное недалеко от города Сургут в Ханты-Мансийском автономном округе. slovosti.ru »

2017-06-28 15:27

Из воронежского заповедника выселяют чересчур расплодившихся кабанов

Минобороны дало разрешение воронежскому заповеднику на отлов 250 кабанов. Выселение животных связано с тем, что за последнее время поголовье кабана сильно увеличилось. news.rambler.ru »

2016-01-20 11:31

Фото: moe-online.ru

Из Воронежского заповедника выселяют кабанов, потому что они отнимают еду у оленей

За последние годы поголовье кабанов увеличилось. Эти животные конкурируют за корма с оленями, численность которых сейчас низкая moe-online.ru »

2016-01-19 16:25

Фото: vestivrn.ru

Воронежского лесника теперь выселяют из аварийного кордона

История маленького человека и большой компании. Бывший инспектор Воронежского биосферного заповедника Николай Буданов может стать бездомным. Дом, который инспектор заповедника построил своими руками и на свои же деньги, признали незаконным. vestivrn.ru »

2015-12-24 18:10

Фото: moe-online.ru

Территорию Воронежского заповедника будут патрулировать на гироплане

Летательный аппарат будет применяться для учёта численности животных, мониторинга пожарной обстановки и для проведения охранных мероприятий moe-online.ru »

2015-12-24 16:31

Фото: slovosti.ru

Минприроды наградило 4 сотрудников Воронежского заповедника почетными знаками

Министерство природных ресурсов и экологии РФ отметило четырех сотрудников Воронежского биосферного заповедника в рамках ежегодного награждения работников природоохранной службы. Об этом сообщили в заповеднике 14 декабря. slovosti.ru »

2015-12-17 17:34

Фото: bloknot-voronezh.ru

Бывший инспектор Воронежского заповедника имени Пескова оказался связан с браконьерством

Зятя Николая Буданова поймали с мешком, где находилась туша убитой им косули bloknot-voronezh.ru »

2015-12-14 17:12

Фото: slovosti.ru

Многочисленные скандалы не помешали директору Воронежского заповедника попасть в «Лидеры года»

Воронеж. 11.12.2015. ABIREG.RU - Директор биосферного заповедника имени В.М. Пескова Роман Холод, ставший в текущем году печально известным из-за многочисленных скандалов и разбирательств, был отмечен в номинации «Лидер года - 2015», стало известно по итогам вручения премии. slovosti.ru »

2015-12-11 17:39

Фото: bloknot-voronezh.ru

В липецкой части Воронежского заповедника обнаружили уникальный гриб-дрожалку

Эксидия железистая представляет собой черные округлые наросты на деревьях bloknot-voronezh.ru »

2015-12-09 10:14