Какие выводы можно сделать по результатам голосования за Президента РФ

Какие выводы можно сделать по результатам голосования за Президента РФ
фото показано с : communa.ru

2024-3-22 10:35

Итак, главные выборы 2024 года завершены. Результат был вполне предсказуем: действующий глава государства переизбран на следующий 6-летний срок – за него проголосовали почти 90% избирателей по всей России и примерно столько же – в нашей Воронежской области.

При этом, по словам председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, явка на избирательных участках страны оказалась рекордной, превысив 77%. Иными словами, 87 миллионов человек решили, что они обязаны чётко определиться, кого поддерживают и кому доверяют. В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев, с 2016 по 2021 год возглавлявший Воронежский избирком, подчеркнул, что такой явки не наблюдалось с 1991 года. То есть со времени одного из самых трагичных и переломных моментов в истории Отечества.


К этой особенности мы ещё вернёмся, а пока несколько слов о легитимности выборных процедур. Сегодня мы наблюдаем своего рода парадокс: в США – в «сияющем граде демократии» - докатились до того, что готовы допускать на избирательные участки кого попало, без удостоверения личности. При этом никаких зарубежных наблюдателей, следящих за ходом голосования, в Штатах нет и не может быть в принципе – американцы уверены, что никто в мире не имеет права оценивать их порядки.


У нас дело обстоит иначе. За ходом президентских выборов в целом по России следили наблюдатели из 119 стран. Кроме того, в той же Воронежской области с 15 по 17 марта работал Штаб общественного наблюдения – 673 видеокамеры на избирательных участках, сотни подготовленных людей, которых перед выборами два месяца специально обучали основам избирательного законодательства и практическим навыкам контроля за ходом голосования.


Мы очень дотошно стараемся соблюдать каноны демократии и выборных процедур как их основы. Наверное, это правильно, вот только ждать одобрения от Запада за такую верность принципам не приходится. Впрочем, его мнение для нас становится всё более ничтожным…


Однако вернёмся к основной теме. Чисто технически выборы 15-17 марта показали любопытный результат: как в целом по России, так и в нашей области постоянно растёт число тех избирателей, кто предпочитает вариант дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Для нашего региона показатели таковы: общее число участников голосования – почти 1,4 млн человек, из которых 67% пришли на избирательные участки, 20% голосовали на дому и 13% воспользовались ДЭГ.


Как уточнили в областной Избирательной комиссии, дистанционное голосование прошло без ощутимых сбоев, хотя данная технология для большинства из нас всё ещё остаётся новинкой. Кстати, отсутствие таких сбоев можно считать доказательством того, что государственная система электронного взаимодействия и обмена информацией не только работает, но и достаточно защищена от воздействия извне. Между тем таких попыток – или, как их называют, DDOS-атак – в последние дни было множество.


Значит, на этом уровне усилия по обеспечению информационной безопасности и устойчивости системы не пропали даром. На уровне, скажем так, частном, дела обстоят несколько хуже. Инциденты с зелёнкой, вылитой в урны для бюллетеней, нередко имели своей подоплекой телефонное мошенничество, когда сотрудники украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) втягивали в денежные махинации наших доверчивых сограждан и потом требовали от них вот таких «политических акций». И хотя особого эффекта эти провокации не имели, однако сбрасывать со счетов работу киевских последышей доктора Геббельса не следует. Психологическая война – тоже война. И не менее разрушительная.


А теперь вернёмся к феномену явки, которая и для России, и для нашей Воронежской области оказалась самой дружной и массовой с 90-х годов прошлого века. Всё это объясняется очень просто: по факту голосование 15-17 марта проходило в военных условиях. Страны НАТО, используя земли и население бывшей Украинской ССР, настойчиво старались сделать так, чтобы выборы оказались если и не сорваны, то дискредитированы в глазах самих жителей России. В ход пошло всё: попытка вооружённого вторжения в Белгородскую и Курскую области, обстрелы мирного населения (из Белгорода враги явно пытаются сделать Донецк №2), налёты беспилотников вглубь российской территории, попытки подрыва мостов и т. п.


Однако подобные потуги дали противоположный эффект, который, в частности, получил достойную оценку воронежских социологов. Вот, например, что сообщает доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Виктория Черникова: «Выборы Президента России показали небывалое единение народа. Явка была рекордной. Даже на участке, где я голосую много лет, был поставлен рекорд - впервые был тысячный голосующий! Отдельные провокации ожидались, они и были, однако три пузырька зелёнки не смогли помешать реализации права всех избирателей региона».


Профессор ВГУИТ, доктор политических наук Роман Савенков оценивает итоги голосования следующим образом: «Воронежцы подтвердили прозвище своей футбольной команды «наглецы из Воронежа»: несмотря на ежедневные атаки БПЛА, наши избиратели не заробели, явка выросла более чем на 10% в сравнении с президентскими выборами 2018 года».


Так и должно быть: угрозы нас только сплачивают и делают нашу позицию жёстче. Именно поэтому сразу после подведения итогов выборной кампании глава Российского государства сделал ряд весьма важных заявлений. Во-первых, об установлении санитарной зоны на территории бывш. УССР, достаточной для того, чтобы исключить возможность ракетно-артиллерийских обстрелов российских регионов. Это значит, что Харьковская, Сумская и Черниговская (как минимум) области должны быть нейтрализованы как места, где могут дислоцироваться какие-либо вооружённые формирования киевских неонацистов.


Каким образом могут быть достигнуты эти цели? Очевидно, что не уговорами. Также Владимир Путин не исключил возможности прямого столкновения с военным блоком НАТО в случае, если натовские стратеги решат ввести свои войска на территорию бывш. УССР и уж тем более в зону СВО. И ещё один интересный штрих: не так давно сообщество крымских немцев выступило с предложением, чтобы Российская Федерация официально отозвала свою гарантийную подпись под договором об объединении ФРГ и ГДР от 1990 года. Как бы мало ни оставалось нынче от международного и общепризнанного права, однако такой шаг способен доставить массу проблем как НАТО, так и Евросоюзу. Это факт.


Конечно, воспользоваться этим набором средств для борьбы с врагами может только единая и консолидированная Россия. Именно такой она и вышла из президентской кампании 2024 года.



ВАЖНО

Губернатор Александр Гусев поблагодарил жителей региона за участие в голосовании


— Цифры, которые у нас были достигнуты: более 77% пришли на избирательные участки от числа избирателей и более 88% проголосовали за нашего Президента Владимира Путина — это говорит о гражданской ответственности и о политической зрелости наших людей. Уверен, что они в дальнейшем будут также ответственно, также консолидированно поддерживать решения и действия нашего Президента, который сегодня ведёт страну к её укреплению и повышению её авторитета.


Отдельно глава региона поблагодарил всех членов избирательных комиссий, сотрудников правоохранительных органов и военных.


СТАТИСТИКА

Голосование в цифрах


Как проголосовала Воронежская область

ПУТИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ 88,83% (1252899 голосов)

ДАВАНКОВ ВЛАДИСЛАВ АНДРЕЕВИЧ 3,95% (55736 голосов)

ХАРИТОНОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 3,73% (52640 голосов)

СЛУЦКИЙ ЛЕОНИД ЭДУАРДОВИЧ 2,39% (33692 голоса)

В выборах в течение 15, 16 и 17 марта приняли участие 1415253 жителя Воронежской области.

Совокупная явка по региону составила 77,52%.

В Воронеже проголосовали 62,93% избирателей.

В 24 муниципалитетах показатели явки превысили 90%.

Явка на ДЭГ составила 94,44% от подавших заявление для участия в онлайн-голосовании.

Во время голосования на участках присутствовали 6 017 наблюдателей, из которых 2 780 — от зарегистрированных кандидатов и партий, их выдвинувших, 3 237 – от субъектов общественного контроля, а также 197 представителей СМИ.

Проголосовали в помещении для голосования 946 тыс. избирателей — 66,83%.

Проголосовали на дому 287 тыс. избирателей - 20,27%.

ДЭГ 182 тыс. избирателей — 12,90%.







.

Подробнее читайте на ...

избирателей области голосования россии проголосовали явка однако воронежской

Фото: communa.ru

Воронежский облизбирком утвердил документы об итогах голосования по выборам Президента РФ

Во вторник, 20 марта, состоялось 61-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области. На заседании присутствовали члены облизбиркома с правом решающего и совещательного голоса, а также доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Ксении Собчак. communa.ru »

2018-03-21 08:02

Фото: communa.ru

В Воронежской области средняя явка избирателей в Единый день голосования составила 49,25%

Избирательная комиссия Воронежской области проинформировала о предварительных результатах выборов, голосование по которым состоялось десятого сентября. В единый день голосования на территории Воронежской области, в 18 муниципальных районах, состоялось 55 избирательных кампаний. communa.ru »

2017-09-11 16:03

Фото: infovoronezh.ru

К 18:00 явка избирателей на участках Воронежской области возросла до 43 %

Как рассказал журналистам глава избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин, по данным на 18:00 явка на избирательные участки Воронежа составила 28,25 %, а Воронежской области - 43,71 %. infovoronezh.ru »

2016-09-18 20:37

К 18 часам в Воронежской области явка избирателей на голосование по выборам в Госдуму составила 43,71%

По данным Избирательной комиссии Воронежской области на 18 часов, в голосовании по выборам депутатов Госдумы ФС РФ седьмого созыва приняли участие 817,347 тыс. избирателей. Данные по окружным избирательным комиссиям: ОИК №87 – 36. communa.ru »

2016-09-18 20:30

В Воронежской области по предварительным данным явка избирателей составила чуть больше 50%

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва прошли в Воронежской области 18 сентября. voronezh-media.ru »

2016-09-18 20:03

В Воронежской области к 16 часам явка избирателей на выборах в Госдуму составила 36,53%

По данным Избирательной комиссии Воронежской области на 16 часов, в голосовании по выборам депутатов Госдумы ФС РФ седьмого созыва приняли участие почти 682 тысяч человек. Промежуточная явка на избирательные участка в целом по области на этот час – 36,53% от общего количества внесенных в списки избирателей. communa.ru »

2016-09-18 17:14

Фото: slovosti.ru

К 16:00 на выборах в Воронежской области проголосовали почти 682 тыс избирателей

Промежуточная явка избирателей на выборах в Госдуму в Воронежской области к 16:00 составила 36,53% (682 тыс. избирателей). Данные о ходе голосования опубликовал официальный сайт облизбиркова в воскресенье, 18 сентября. slovosti.ru »

2016-09-18 16:46

В Воронежской области к 12 часам на выборах депутатов Госдумы проголосовали 16,82% избирателей

По данным Избирательной комиссии Воронежской области на 12 часов, в голосовании по выборам депутатов Госдумы ФС РФ седьмого созыва приняли участие 16,82% человек от общего количества внесенных в списки избирателей. communa.ru »

2016-09-18 14:31

В Воронежской области к десяти часам утра избирательные участки посетили 101522 человек

Председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин 18 сентября в беседе с журналистами ГТРК «Воронеж» рассказал о ходе голосования на выборах депутатов Госдумы ФС РФ седьмого созыва, дополнительных выборах депутатов областной Думы по одномандатному избирательному округу №1 и в органы местного самоуправления. communa.ru »

2016-09-18 14:12

Фото: communa.ru

В Воронежской области в восемь часов утра открылись более 1700 избирательных комиссий

18 сентября в Воронежской области состоится 25 избирательных кампаний. В 08. 00 открылись двери 39 территориальных и 1711 участковых избирательных комиссий, в том числе 427 - на территории Воронежа. communa.ru »

2016-09-18 10:05

Фото: slovosti.ru

Общественная палата Воронежской области откроет «горячую линию» для избирателей

Общественная палата Воронежской области запустит «горячую линию» для избирателей в четверг, 1 сентября. Звонки с вопросами по подготовке и проведению выборов в Госдуму будут приниматься до Единого дня голосования, 18 сентября, включительно по телефонам 212 79 99 и 276 63 64. slovosti.ru »

2016-08-30 17:50