Мусор, разделись! Властвуй, чистота

Мусор, разделись! Властвуй, чистота
фото показано с : communa.ru

2017-6-29 14:36

В Воронеже стартовал пилотный проект по установке урн для раздельного сбора мусора Сергей Дорохов Четырёхлетний Данила с пластиковым стаканчиком в руках стоял перед мусорными контейнерами, пытаясь решить непростую дилемму: в ящик синего, зелёного или жёлтого цвета бросить использованную ёмкость? Помог юному воронежцу его отец, который вместе с Данилой гулял по парку в погожий июньский день.



– Я был приятно удивлён, когда увидел это ноу-хау, – признался Павел Пономарёв. – Давно пора в общественных местах Воронежа установить раздельные контейнеры. Если мы претендуем на звание развитого европейского мегаполиса, то и должны жить в чистоте и порядке, как европейцы.


Идём дальше по «Алым парусам». После того, как отыграла лёгкая детская мелодия, из репродукторов приятный женский голос сообщил: мусорные контейнеры для стекла, пластика и металла установлены у ларьков с мороженым и напитками. Девушка не обманула. Действительно, практически с каждым торговым прилавком соседствовали необычные мусорки.


Напомним, специализированные контейнеры установлены в Воронежском центральном парке и «Алых парусах» по инициативе мэрии в рамках пилотного проекта.


– Мы постоянно проводим акции, направленные на улучшения экологической ситуации в Воронеже, - подчеркнул заместитель главы Администрации городского округа Алексей Антиликаторов. – Особое внимание этому вопросу уделяется в Год экологии. Установка контейнеров для раздельного сбора мусора была нашей инициативой, которую поддержали предприниматели, осуществляющие свою деятельность в парках города.


В Воронеже уже имеется положительный опыт по организации раздельного сбора бытовых отходов. За несколько лет хорошо себя зарекомендовали специальные контейнеры, установленные на территориях мусорных площадок многоквартирных жилых домов.


Сбор и сортировка таких вторичных ресурсов, как макулатура, стеклобой, полиэтилен, автопокрышки и автокамеры, производятся ООО «Воронежвторма». В июне предприятие начало сбор израсходованных батареек и аккумуляторов. После того, как будет собран этот израсходованный материал, его отправят в специальные центры утилизации, которые находятся в Челябинске и Подмосковье. Там батарейки тщательно измельчат и в результате химической обработки получат востребованные в промышленном производстве химсоединения: марганец, графит и соли цинка.


Многие воронежцы, от мала до велика, обрадовались установке в парках

города сине-зелёно-жёлтых контейнеров. Фото Сергея Дорохова

.

Подробнее читайте на ...

контейнеры сбора раздельного воронеже специальные контейнеров сбор парках

Фото: communa.ru

В микрорайоне Сомово г.Воронежа установили контейнеры для раздельного сбора мусора

В Воронеже продолжается реализация программы раздельного сбора мусора, направленной на упорядочивание системы обращения с отходами. Программа реализуется и в Железнодорожном районе областного центра. communa.ru »

2017-07-19 08:36

Фото: vestivrn.ru

В парках Воронежа установят контейнеры для раздельного сбора мусора

В Год экологии мэрия Воронежа решила начать в городе раздельный сбор мусора. Специальные контейнеры для отходов должны установить в парках и скверах. Первые экологичные урны появятся в Центральном парке и «Алых парусах». vestivrn.ru »

2017-03-17 09:45

Фото: slovosti.ru

В двух воронежских парках появятся контейнеры для раздельного сбора мусора

Муниципальное предприятие «ЭкоЦентр» предложило воронежским предпринимателям установить в парках и скверах контейнеры для раздельного сбора мусора. Урны появятся возле торговых павильонов и киосков в парке «Алые паруса» и Центральном парке культуры и отдыха, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии в четверг, 16 марта. slovosti.ru »

2017-03-16 18:07